Шест и книги. Как найти без вести пропавшую, не выходя из её комнаты | Детективное агентство​​ «​Особый случай»
Шест и книги

При розыске без вести пропавшего я всегда обыскиваю комнату в которой он или она жили. Это почти всегда не нравится клиентам. Начинаются стандартные отговорки: это лишнее; там ничего такого нет; мы сами всё уже посмотрели и т.п.
- Мой опыт подсказывает, что я смотрю и вижу лучше клиентов, хоть и в очках. Это не сверхспособность, просто я это делаю чаще чем вы. Так что, хочу осмотреть всё лично. - говорю я в таких случаях.
В этот раз в комнату меня тоже пустили неохотно.
Пропавшей было 24 года, исчезла она с паспортом и деньгами более месяца назад. Полиция бездействовала и мама настояла нанять частного детектива.

Родители давно были в разводе и до сих пор не ладили друг с другом. Отцу было около шестидесяти, было видно, что он устал платить бывшей и дочери, но продолжал это делать по привычке. Дочь жила по очереди у одного из родителей, пока не разругается и не переедет к другому. Последние пол года жила с отцом.
Частный двухэтажный дом находился в центре города и выглядел то ли недостроенным, то ли уже разваливающимся.
- Давно строитесь?, - полюбопытствовал я.
- Пятнадцать лет. Наверное уже не дострою. Когда начинал и денег и сил было побольше. Сейчас на второй этаж почти не хожу, это Иринина территория. Честно скажу, мы с ней почти не общались, привет-пока. Она никак не могла найти нормальную работу, мать её заклевала. И с парнями ей не везло... Красивая, но характер сумасшедший, вся в мать... Комнату уже и жена бывшая осматривала, и я, и полиция. Не знаю, что вы там хотите найти, но раз настаиваете...

Комната была огромной и пустой. В одном конце стоял раскладной диван, в другом письменный стол и небольшой книжный шкаф. Посередине комнаты был установлен шест для танцев.
- Ого, - удивился я, - тут можно женское общежитие заселить...
- Думал когда-то, что это будет зал для приёма гостей, а получилась спальня совмещенная со спортивным залом. Вот, попросила шест поставить, сказала будет заниматься спортивными танцами.

Мне рассказали, что Ирина увлеклась танцами и учила иностранные языки, поэтому родители боялись, что девушку увезли куда-нибудь за границу в сексуальное рабство. Но, честно говоря, я представлял увлечение танцами немного по другому.

Несмотря на то, что комната казалась пустой, осматривал я её почти два часа.

Обои над письменным столом оказались исписаны простым карандашом и ручкой. В основном это были строчки из песен, много на иностранных языках, даже на латыни. Я не стал заморачиваться с переводом, чтоб случайно не вызвать дьявола, но на всякий особый случай всё сфотографировал. Одна запись меня заинтересовала, это был номер телефона, имя и название известного в Воронеже стриптиз бара. Видимо, работу в сфере высокооплачиваемых танцев она все-таки искала. Решил, что позвоню по номеру позже.

Книги в шкафу были библиотечные и явно не для праздного чтения: Станиславский, Мольер, Грибоедов, Брехт. Я поинтересовался у отца зачем они ей, но он лишь пожал плечами:
Не знаю,явно не для себя, умом она у нас не блещет, чтоб такие книги читать.


Больше всего времени заняли тетради и файлы с бумагами, которыми был забит стол, но время было потрачено не зря. В одной были записи московских клубов и хостелов, некоторые были подчеркнуты, а напротив были запись какого числа и во сколько перезвонить. Значит записи сделаны незадолго до исчезновения.
Также нашлись в столе распечатки правил поступления в московский театральный институт и список рекомендуемой к поступлению литературы. Все библиотечные книжки из шкафа были в этом списке.

Основная версия пропажи стала очевидной: уехала поступать в институт, жить решила в хостеле, работать танцовщицей... В подтверждение этой версии все выписанные клубы и хостелы находились в радиусе пешей доступности от ВУЗа.

Дело, в целом, было раскрыто.

Но я всё таки решил закончить осмотр комнаты: проверил диван, мебель и плинтуса на тайники, заглянул за/над/под шкаф, стол, вытащил ящики стола, осмотрел плинтусы на случай тайников, изучил пространство за батареями (нашел несколько женских трусиков), осмотрел оставленный пуховик, в карманах которого были газовый баллончик и презервативы.

Отец периодически заглядывал в комнату, смотрел на меня, вздыхал и уходил. Уже стемнело и я решил быстренько осмотреть помещение еще и с ультрафиолетовым фонарем, что окончательно утвердило хозяина дома что я немного того…

Когда я вышел и объявил, что закончил, он облегченно выдохнул.
Ну и как, нашли что-нибудь?
Я рассказал ему свою версию. Дальше надо было выбрать тактику: обзвонить институт, клубы и хостелы, но не факт что там расскажут по телефону; оплатить сыщику командировку в Москву (надежды на это было мало); передать сведения в полицию; действовать своими силами.
Клиенты созвонились и решили дальше действовать самостоятельно. Сразу вспомнились московские друзья и родственники, которые смогут помочь.

Ну а на следующий день уже выяснили, что действительно она сдает экзамены и даже удалось выяснить её новый номер и поговорить по телефону.
Постоплату я конечно не получил, но аванса, за несколько часов работы, было вполне достаточно.
Ну и приятно, когда многие до тебя смотрели, а увидел только ты.