Ловушка на пропавшую | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Ловушка на пропавшую

Клиентке было около шестидесяти. Видно, что она состоятельная, но деньгам цену знает. Осмотрела меня, но выводы оставила при себе. Не понятно, удовлетворил я её представления о частных детективах или нет.

Мы встретились во дворе дома пропавшей дочери и узнали друг друга сразу, хотя ни разу не виделись. 

Дочери было сорок лет. Когда-то она работала учителем рисования, пока не обнаружилась болезнь. Работу пришлось бросить, оформили инвалидность. Последние годы психическое заболевание прогрессировало, но дееспособности не лишали, главное вовремя пить лекарства.
Замужем не была, детей нет. Родственники заботились о ней и полностью обеспечивали, в деньгах не нуждалась, пенсию на что-то откладывала, рисовала картины и иногда продавала. 

Как-то в разговоре с матерью призналась, что накопила почти 800 тыс. руб. и думает, куда их потратить. Мама предложила несколько вариантов и спровоцировала ссору. Отношения последнее время и так были натянутые, дочь изменилась, стала необщительной и агрессивной. Были подозрения, что кто-то на неё плохо влияет.
Большую часть из этих сведений я узнал по телефону, остальное во дворе.

- А когда соседи позвонили и сказали, что она вещи из дома выносит я, конечно, про обиды забыла и помчалась сюда. А её уже нет, дома, как в притоне, - голые стены, - заканчивала она свой рассказ поднимаясь по лестнице. Паспорта с собой взяла, деньги, золотых украшений тоже нет. А ведь квартира на неё оформлена, может, её уже обработали и квартиру переоформляют на чёрных риэлтеров. Полиция ничего не делает, я все это время не спала, пока к вам не посоветовали обратиться. Я вчера с вами поговорила и как к психологу сходила, спала как убитая.

- Вещи она куда выносила? Ей кто-то помогал?

- Вроде одна выносила. Не знаю, что вы хотите найти в квартире, там совсем пусто, - сказала она открывая дверь.

Представления о притоне у нас с клиенткой были разные. Моё милицейское прошлое рисовало ободранные стены, запах мочи и разбитые стекла. Но квартира была чистой и аккуратной, в комнатах самая необходимая мебель, на стенах картины.

- Ну смотрите, раз пришли, - в голосе женщины читался сарказм, но мне было не привыкать.

Я начал со спальни. Шкаф, диван и голые стены без ковров и занавесок на окнах. В диване ничего не нашлось, зато на верхней полке почти пустого шкафа, за стопкой православной литературы, лежал пакетик с золотыми украшениями. Он был пыльный, видимо хозяйка давно его спрятала и сама забыла, где он.

- Ну видите, пришли мы не зря. Посмотрите, если помните, что у нее было, тут всё или не хватает чего-то?

Все золотые побрякушки были на месте. Я пролистал брошюры и пару библий, но ни пометок, ни записок не нашел.
Коридор был пустой, кухонные шкафчики и холодильник - пусты. Кладовка забита не проданными картинами. В зале стоял книжный шкаф и письменный стол, частично забитые пакетами с фотографиями рек, полей, лесов и закатов. Мой внутренний жлоб возмутился такому расточительству… Кто же в наше время распечатывает фотографии? А их тут было, наверное, с тысячу, если не больше… К внутреннему жлобу присоединилась жаба, когда, выдвинув нижнюю полку, я увидел старый фотоаппарат и с сотню коробочек с фотопленками. Про цифровую фотографию в этой квартире не слышали.
Я попытался задвинуть ящик обратно, но за ним что-то просыпалось и мешалось. Я подумал, что это фотографии, упавшие с верхних полок. Вытащил ящик, заглянул внутрь и офигел. За ящиками были спрятаны пачки денег. Такой кучи неучтенной наличности я, наверное, видел единственный раз, когда еще милиционером закрывал подпольное казино. Мама пропавшей тоже заглянула и сказала:
- Ой. Так вот они где.
- Угу, - сглотнул я слюну. - Доставайте и несите на кухню, будем пересчитывать. А вы не хотели, чтобы я квартиру осмотрел…

Вытаскивая пачки, мы обнаружили и паспорт пропавшей, который она спрятала тут же. Денег в тайнике было 480 тысяч рублей, видимо, часть накопленной суммы она уже потратила или кому-то отдала.
В такие минуты начинаешь задумываться, почему у психически нездоровых людей есть квартира и накопления, а у некоторых сыщиков нет ни того, ни другого, и кто после "дурачок"?
Клиентка повеселела, кажется, что судьба дочери её уже волновала не так сильно. Золото и деньги найдены, паспорт на месте, а значит и квартира в безопасности.

- Итак, - говорю я. - Версия произошедшего резко изменилась. Если она и ушла, то не насовсем, и планирует сюда возвращаться. У нас сейчас возникает правовая заковырка. Ваша дочь дееспособна, квартира в её собственности, разрешения у нас заходить сюда и что-то изымать - нет. Если она напишет на нас заявление, то формально это кража с проникновением, группой лиц по предварительному сговору…

- Я столько за всю жизнь на неё потратила, что тут и сотой части нет, и это не считая нервов!
- Я то понимаю, а вот опера и прокурор могут и не понять, особенно, если для статистики не хватает раскрытых преступлений… Так что вы мне расписку напишите, что забрали на хранение золото, деньги и паспорт, найденные в ходе осмотра, я её приложу на всякий особый случай, к договору.

И тут в её глазах промелькнул страх. Я понял, что она меня боится. Деньги не малые, мы в квартире одни…
- Не надо меня боятся, это обидно. Вам меня порекомендовали, я работаю уже 10 лет, полгорода знает меня в лицо. Кражи и разбои это не мой метод.

- С чего вы взяли? Я и не думала ничего такого… Что же делать дальше, где её искать?

- Ну дежурить тут можно долго, может, сегодня появится, а может через месяц. Завтра в квартире поставим маяк с датчиком движения, мне надо его забрать из другого адреса и подготовить. Поговорим с дворниками, соседями. Походим по церквям ближайшим, там поспрашиваем. Может и появятся версии. Вернётся она, раз тайник сделала и ума хватило не таскать с собой все деньги и паспорт. Всё будет хорошо.

На следующий день установил датчик движения, а уже вечером он сработал. Родственники приехали на квартиру и обнаружили пропавшую мирно спящей на диване.
Обожаю такие дела, все живы, деньги и золото найдены, квартира не продана жуликам.
Герой чувствует себя героем. Хоть и малооплачиваемым.