Про собачку | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Про собачку

В сельской местности главный враг сыщика - собаки. Хорошо, что большие на цепях сидят и лают, слегка пошатывая забор. Но самые противные - маленькие.

Эта полукрыска неожиданно выскакивает из какой-то щели и бегает под ногами, как заведённая, лая на всю округу. Будто судьба, впервые, дала последний шанс доказать своё предназначение. Откуда, в этом полкило, столько безумства и отваги - непонятно.

Как-то поехали мы в село. Сориентироваться было сложно, но название улицы подсказывало, что это центр и мы надеялись как-то замаскироваться среди местных и просидеть в засаде пол дня.

Действительно, улица оказалась центральная, но единственная. И адрес наш в самом конце. Там и центр не сильно обжит, а на окраине - тем более. Несколько домов под холмом и пустыри, подойти незаметно нельзя и маханькая собачонка бегает и орёт как резанная.

Пока было светло, мы спрятались на холме и хорошо все осматривали через бинокль. Потом стемнело, а нужно еще пару часов продержаться. Спрятаться вблизи негде, кроме как встать под единственный фонарный столб. Лампа там яркая и забивает светом всё кругом. Если стоишь в тени - тебя не видно.

Замаскировался, стою. Тишина. Ничего не происходит. Скукота.

Чу! Коготки цокают по асфальту. Вышла эта мелкая, блохастая царица окраин на ночной променад. Прошла мимо меня в одну сторону - не заметила, в другую. Там покопалась, сям.

- Фух, - думаю, - не заметила, я гений маскировки.

И тут она вспомнила про фонарный столб. Не нужно быть таким же эрудированным и скромным детективом как я, что бы догадаться, с какой целью собака идёт к столбу. Но не готов я был на такие жертвы, не хватало, чтоб меня еще обсосали. Пусть лает!

Я высовываю голову из тени, псина вжалась в землю и мы несколько секунд смотрели друг на друга, пока я не сказал:

- Гав!

Как она бежала поджав хвост! Отвёл я душу! Вот пишу и прям на душе тепло. Первый и единственный раз удалось нагавкать на собаку так, чтоб та со страху улепётывала.