Так себе сыщик и два привидения | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Так себе сыщик и два привидения

Наняли меня установить - где живёт один гражданин. Я до конца не понял, что там за тёрки, но не по бизнесу, а личного плана.

И всё было бы просто. если бы клиент не поставил условие. что нужно качественную фотографию сделать: как объект выходит из подъезда, садиться в машину или в маршрутку. 
Мне тогда показалось - фигня. Ага.. 


Оказалось, мужик нигде не работает, куда-то вечно уезжает на недели, если дома, то не выходит, двери не открывает. Весь КЗП (Кодекс Законов Подлости) в одном конкретном деле. И у меня, как назло, несколько дел сразу... Я никак не могу угадать, выставлюсь у подъезда - его нет, снимусь - он появляется. 
Но, вроде, пошла белая полоса. Узнаю, что он приехал и точно дома. А он курит, значит должен выйти на балкон, Хоть что-то клиенту покажу. потому-что по срокам уже сильно всё продинамил.
Там квартира на втором этаже. 


Я приехал вечером и стою с обратной стороны дома, в тени, у противоположной пятиэтажки, через дорогу - как взаправдашний фото-охотник. Жду этого гуся. Окна у него не высоко и хорошо просматриваются, хоть и зашторенные.
А там, в квартире, горит свет, видно, что телевизор работает, мимо шторок ходит силуэт, но курить силуэт - не хочет Я стою с 20.00... Уже 21.00, 22.00, 23.00. Сам пачку выкурил, а этот ЗОЖевец всё не выходит. Мне периодически кто-то звонит, я разговариваю... 
И тут слышу такой странный скрип за спиной. Оборачиваюсь. Поднимаю голову. На втором этаже, черный оконный проем и девушка в белом, с длинными волосами...


Я не верю в привидения, но от неожиданности струхнул. Почувствовал, как остатки рефлекса древних предков покрыли спину гусиной кожей. Был бы обезьяной, то отпрыгнул, завизжал, показал клыки, шерсть встала бы дыбом. Но нет, я человек и, между прочим, с высшим образованием. Пришлось ограничиться мурашками. 


Несколько секунд я и девушка, из фильма "Звонок", молча смотрели друг на друга. Наконец привидение заговорило:

- Молодой человек, я тут вообще-то стараюсь уснуть. Что вы тут, под моим окном забыли?
Фух. Меня отпустило.Просто девушка в ночнушке открыла окно и решила мне всё высказать.
- Извините. Я просто жду позовёт жена любовника, пока меня нет, или я зря подозреваю. Решил проверить.
- А... Ну удачи... Только потише...
Ловлю себя на мысли, что у неё окна прям напротив "представляющих оперативный интерес". Вдруг повезёт. Попытался закантачиться.
- А можно я из ваших окон понаблюдаю? А то - уже замёрз.
- Дебил. Я щас полицию вызову...


И ушла в свой тёмный, страшный, оконный проём.. 
Не срослось.
Только она исчезла - на "моём" балконе открылась дверь, в комнате выключили свет и кто-то вышел курить. Я включил фотоаппарат и начал снимать всё на видео.
Дома уже посмотрел что получилось. Трясущиеся руки добавили того необходимого эффекта, каким снимают НЛО и приведений. Чья-то неприкаянная душа в виде огонька летала по балкону, Иногда в просвет, между жалюзи, появлялся белый силуэт, сильно похожий на человеческое лицо и пускал дым. 
Можно было смело отравлять на РенТВ или ЛайфНьюс, но точно - не клиенту.