Один раз меня наняли воровать мусор | Детективное агентство​​ «​Особый случай»
Один раз меня наняли воровать мусор

Поручение простое: две фирмы - конкуренты, одна решила поиграть в бизнес разведку, взять мусор и посмотреть, что там у коллег происходит. 
Думаете, что там сложного? Пришел, залез в мусорку, достал пакет и понес. Дел рублей на 500. 
Но я в бизнесе уже давно, знаю, что если все просто - то к частному детективу не идут. Сделают всё сами. К детективу приходят когда всё простое уже перепробовали и ничего не получилось. 
А в нашем деле главное - сразу оценить бюджет и назвать цену. И тут нельзя промахнуться. Занизишь - ничего не заработаешь, сильно завысишь - клиент уйдёт. Скажешь, что тебе надо подумать, осмотреться - клиент найдёт другого, кто сразу, уверено называет цену, как будто мусор он ворует по три раза на дню... Целое искусство. 
Я прикинул, за сколько бы я взялся, если всё пройдёт без сложностей и умножил это на два. 
Клиент радостно согласился и я понял, что продешевил... 
Так и оказалось. 
Приезжаем в адрес, а там - 12 контейнеров, куда все фирмы из нескольких ближайших зданий выбрасывают мусор... 
Долго себя ругал, что не на пять умножил... 
Сначала пытались наугад, по очереди идти к контейнерам, брать то, что похоже на мусор с документами, относить пакеты в укромное место и там разбирать в поисках бланка с нашей фирмой. 
Дело было утомительное. 
Во-первых, когда с периодически к контейнеру подходят мужики и уходят с пакетами, это может показаться подозрительным. 
В-вторых, мусора там реально много, целый день там провозились. 
В-третьих, в мешках намешано... и документы и остатки обедов, возиться во всём этом не приятно. 
К концу дня выяснили, кто чем обедает, какие фирмы тут работают и чем занимаются, но то что было нужно - так и не нашли. 
Дальше решили зайти с другого боку, вычислить уборщицу, время когда убирает и сразу, как она выбросит пакет, прийти и забрать. 
На это угробили еще три дня, т.к. убирает она не каждый день и не вечером или утром, как думали, а в необычное для уборщиц время - в обед... 
В итоге - всё получилось. Только выяснилось, что документы, перед тем как выбросить,через шредер пропускают... Сообщили клиенту, но тот не расстроился, говорит - мы знаем, есть люди, которые готовы это склеивать... 
Вот у людей работа, склеивать ленточки из шредера в листы. Не знаю сколько это стоит, но те кто любят собирать пазлы - обзавидуются. Не работа, а мечта. 
Повезло, что фирма мусор выбрасывала в специфичных мусорных пакетах. Поэтому, когда еще несколько раз просили повторить процедуру - было уже гораздо проще...