О бедных приставах и арестованных автомобилях | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

О бедных приставах и арестованных автомобилях

Развалить службу судебных приставов до такого состояния - это нужно было постараться. Зарплата молодого сотрудника - 15 000 в месяц, а на руках по 15 000 исполнительных производств. Как они в этих условиях вообще умудряются что-то делать - не понятно.

В теории, судебные приставы даже должны привлекать к своей работе частных детективов, предлагать их услуги взыскателям, но не помню такого случая в своей практике. Обычно взыскатели находят меня сами.
Но я не очень люблю с ФССП работать, потому что одно - найти должника или имущество, и совсем другое - заставить пристава что-то сделать. Иногда найти сотрудника, работающего про производству, сложнее, чем жулика.
Ко мне клиенты приходят, когда уже все варианты перепробованы. Чаще всего необходимо: найти должника; вручить повестку; собрать новые сведения по древнему исполнительному производству; найти автомобиль на который наложен арест.
Искать авто - дело это муторное и неверняковое, многое зависит от везения.
А бывает, что помогает и невезение...
Был у меня особый случай, когда я вляпался, как начинающий. Стандартная ситуация: есть должник, на нем числится автомобиль, который он не успел продать или переоформить. На автомобиль в ГИБДД наложен арест, но найти его не могут. Ездит он где-то по Воронежу, камеры ему штрафы выписывают, а где паркуется - неизвестно. Должник официально нигде не работает, с женой живут на съемной квартире.  Жена уволилась с прошлого места работы и новое неизвестно. Как обычно, всё затянулось и вместо двух недель шел уже второй месяц, клиент уже смирился, что не найдём.
Наконец выясняю, что жена устроилась на работу. Работала она в центре и заканчивала в обед, когда весь город стоял в пробках. Пару раз мы попробовали проследить за ней на автомобиле, но каждый раз теряли и в итоге решили, что проще следить за ней пешком. Это наверное единственный случай, когда пеший сыщик следил за автомобилем и умудрялся его обгонять. Оказалось, что живет она в двух остановках от работы. Там пешком через дворы 5 минут до работы, а она на машине 20 минут в пробках добирается...
Дом, где они снимали квартиру, оказался из элитных, со шлагбаумом, парковкой, камерами наблюдения и консьержкой. Но это, скорее, упростило задачу выяснить номер квартиры, потому что бабульки, охраняющие покой жильцов, хоть и улыбаются им, но получают там копейки и в тайне всех их ненавидят. Поэтому они охотно все рассказывают. Выяснил я номер квартиры и узнал, что муж тоже тут живёт, но часто уезжает в какие-то командировки и последнюю неделю ни его, ни его машины - не видно.
Еще неделю я периодически утром или вечером приезжал, чтобы застать тот самый арестованный автомобиль.
И вот 6 утра. Я вижу авто на парковке. Но проблема в том, что приставы не приезжают по срочному вызову, нужно сделать так, чтобы место нахождение машины было известно в рабочее время и желательно не в обед, и чтобы у пристава не было в этот день совещания, встреч с гражданами и прочей дополнительной бюрократической фигни. Тогда он приедет с экватором и заберет транспортное средство на специальную площадку, где её продадут с аукциона.
Фотографирую авто, отправлю его клиенту и пишу, что дело движется к финалу. Сам я без машины, звоню напарнику, тот за городом и не сможет приехать. Решаю попробовать на таксисте проследить до места парковки, куда-то же он с утра едет, значит есть фирма, оформленная на подставное лицо, или работа, где он неофициально оформлен. Вызываю такси, договариваюсь о двойном тарифе, ждём.
Выездов со двора два и оба под контролем, но не выдерживаю и иду посмотреть на месте ли авто. Заходу во двор, поворачиваю за угол и нос к носу встречаюсь с этим, состоятельным, но неплатежеспособным дядечкой. И мы заглядываем друг другу в глаза. Если вы за кем-то следите, первое правило - не встречаться с объектом глазами, вы должны быть для него размытым пятном, если встретились, то нужно менять наблюдателя или отказаться от дальнейшей слежки. Редкий случай, когда лучше недоработать, чем переработать. Провалитесь, напугаете и дальше следить бесполезно.
Короче, встретились мы глазами и что-то между нами промелькнуло, не любовь, конечно, но понимание что как-то мы связаны.
Вернулся к таксисту, сказал чтоб завел мотор, скоро поедем. Минут через пять БМВ выехал. Следить на автомобиле сложное занятие, прогнозировать маршрут, держаться за парой машин, догонять на светофорах, отппускать на пустой дороге... Это если недалеко планируете ехать. На большие расстояния нужно еще несколько дополнительных экипажей, они должны быть слажены. Много заморочек, на авось не получится, особенно если водитель неподготовленный. Ну а я посчитал, что и так сойдёт. Бюджет был минимальный, и времени уже много потрачено, поэтому пошел ва-банк.
Ехали километра два, и три раза умудрились спалиться.
Остановился у бизнес-центра, мы чуть дальше и я выскочил из такси, чтоб успеть сделать пару кадров. Клиенты любят, когда отчет с картинками. Пытаюсь поймать в кадр, он заходит в прозрачные двери и я лечу к ним, чтоб успеть глянуть в какую сторону пошел: к лифту или к лестнице. Подхожу к дверям и вижу, что он за ними стоит и на меня смотрит...
Не повезло, спалился.... Сбросил со счетов, что он опытный, судимый за вымогательство...
Делаю манёвр за угол и обхожу здание, чтобы сеть в такси и отчалить. Иду к машине, а он меня уже ждёт.
- Ты кто такой и чего за мной ходишь?
Включаю дурака, что вам почудилось, вы какой-то странный, я сейчас полицию вызову... И потихонечку отдаляюсь, перехожу дорогу и скрываюсь во дворах. Звоню таксисту, чтоб тот уезжал, а таксист говорит, что дяденька уже в машине и уже знает мой телефон, так как на такие заморочки он не подписывался.
Трындец.
Теперь он или в глубокое подполье уйдёт или в наступление. Я жду звонка и подбираю себе кандидатов, с кем поеду на стрелку. И надо как-то клиенту всё объяснить, как я умудрился всё испортить...
А на следующий день звонит клиент.
- Валентин, спасибо вам, но больше ничего не надо. Сейчас звонили приставы, сказали, что он сам приехал к ним и добровольно машину отдал...
Видимо, должник пробил номер, узнал, что это частный детектив за ним бродит и решил, что прятаться бесполезно.
Получатся, повезло, что не повезло.
Всё правильно он сделал: зачем усложнять там, где можно упростить.
Теперь так не рискую... Когда напарники ругаются, что я перестраховываюсь, отвечаю:
- В нашем деле лучше перебздеть, чем обкакаться.