На кого повесить зонтики | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

На кого повесить зонтики

Когда я работал в УСБ, был у меня агент из одной южной республики. Он в Воронеже руководил бригадами своих земляков, которые тут что-то постоянно строили или ремонтировали.

Он и его товарищи вечно попадали в неприятности связанные с милицией, поэтому для усбэшника такой кадр был бесценным. 
Потом я уволился, но дружить мы с ним продолжали. Позже он уехал к себе на родину. И вот, спустя какое-то время - звонит мне. Заморочка в следующем - есть у него знакомый, который отправил своего сына в Москву, сын там попал в неприятности и арестован по какому-то непонятному уголовному делу. Надо поехать и разобраться в ситуации.

Начинаю выяснять, оказывается, парень сидит в СИЗО №1 г. Москвы, или как говорят в народе - в Матросской тишине. Попасть туда просто на свидание, что бы с ним поговорить - нереально... Решил сработать на дурачка. 
Позвонил своему знакомому адвокату, говорю 
- Сможешь в матросскую тишину пробраться? 
Она такая, - конечно, если деньги есть...
Я ей вечно должен, поэтому про деньги она мне всегда напоминает... В этот раз деньги были. 
Мы взяли машину и поехали.
Приехали в Москву, её у СИЗО высадил, а сам поехал к следователю поговорить. Следак согласился встретиться, сделал поблажку бывшему милиционеру из Воронежа, да и детективы частные тоже редкость, видимо любопытно было. Сидим у него в кабинете, пьём кофе. 
Он рассказывает, что наш парень, в составе организованной преступной группы из своих земляков, совершил вооруженное разбойное нападение на фуру, которая на стоянке стояла. Под угрозой пистолета связали охранника и пытались товар из фуры перегрузить в свою машину. Тут их всех милиция и накрыла... Правда одному удалось сбежать с места преступления и он свой пистолет даже потерял. Тот что сбежал, по странному совпадению, был организатором. 
- А что за товар то они пытались перегрузить?, - спрашиваю.
- Зонтики от дождя....
У меня появились смутные сомнения. Как-то глупо с пистолетом разбойное нападение организовывать, что бы украсть фуру с зонтиками... 
Тут следователю сообщают, что к его подозреваемому адвокат в СИЗО ломится, устроил там скандал и встречу уже разрешили. У следователя - глаза на лоб, мало того что за нерусским этим приехал детектив из Воронежа, так там еще адвокат...
- Адвокат с вами что ли?
- Угу, - говорю, - со мной.
Я прям горд был за профессионализм товарища. Ну поговорили еще со следователем и я уехал. Забрал адвоката у СИЗО, она рассказывает, что парню нашему просто предложили подработать грузчиком, ничего он про ограбление не знал, и когда ему милиционеры объяснили, что он, оказывается, разбойник, и ему грозит лет 10 провести в тюрьме - он конечно сильно удивился.

Вернулись мы в Воронеж. Начал наводить справки у бывших коллег, все улыбаются, говорят, - вряд ли он не знал, что разбой будет, согласился - значит виноват. 
Короче, сложилось у меня моё оценочное суждение, что милиционеры в Москве тоже себе агента среди таджиков завербовали, дали ему пистолет, он набрал группу земляков и всех их подставил, что бы статистику по раскрытию в милиции поднять. Ему дали скрыться, пистолет он специально потерял, что бы по статистике пошел разбой, организованной группой, с огнестрельным оружием до еще в особо крупном размере. Не берусь конечно никого огульно обвинять, но выглядело всё очень на это похоже. 
Я отзвонился клиенту, рассказал о том, что выяснил, обговорили, что можно сделать. Жду. 
Проходит неделя, звонит мой южный товарищ и говорит, что всё - парня отпустили, сделали его свидетелем и обвинения с него сняты. 
- Спасибо, - говорит, - огромнейшее!
Не знаю, сами они там разобрались в Москве, или решили не связываться с иностранцем, за которым детектив и адвокат приезжали... 
Иногда бывает достаточно показать, что ты не лох и готов бороться, чтобы некоторые проблемы решились сами по себе.