Любовь бывает удивляет | Детективное агентство​​ «​Особый случай»
Любовь бывает удивляет
В интернетах пишут, что 27 августа это Международный День Любви... Первый раз слышу про этот праздник, но я не против. Чем больше любви - тем лучше. Поэтому сегодня будет история про любовь. 

Мы, частные детективы, по работе с ней сталкиваемся часто, она нас, можно сказать, подкармливает, т.к. сказать - питаемся любовью и всем сопутствующим.... Сыщики они как контролёры купидонов... Те летают, шмаляют, куда им вздумается... Плевать им, с высоты, на созданные любовные многоугольники. А нам разбираться с этим каре из "К": кто, куда, когда и с кем. Но сегодня про хорошее, есть истории которые умиляют даже нас, всё уже повидавших.Пишет мне клиент, сначала без подробностей: мол, надо узнать про человека, чем занимается, женат ли, криминал и т.п. Присылает копию паспорта, а на ней такой серьёзный дядька, 55 лет, с суровым таким взглядом милиционера или военного. Но фотографии в паспорте обманчивы. Посмотришь - вроде, миленькая такая девочка, а там, за десять лет после фото, уже две судимости и розыск в интерполе. Бывает и наоборот. 
Собрал я всё что мог. Выяснилось, что человек всю жизнь в деревне прожил, работал в колхозе, пока тот не развалился. Был женат, но жена умерла и он детей сам воспитывал. Дети уже выросли, живет один. Устроился на работу в охрану, месяц ездит что-то охранять, потом месяц сидит дома в деревне, гонит самогон и прибухивает, как и все нормальные мужики в деревне. Даже удалось фото достать его на отдыхе, такой улыбчивый, лопоухий. Ничего за ним плохого не нашли, ни криминала, ни долгов, ни бизнеса, ничего, что обычно интересует клиентов. Чем он мог заказчика заинтересовать - непонятно. 
Пришлось расспрашивать. Высилось, что работал вахтовым охранником в Питере и там охранял городской парк. И как-то в этом парке познакомился с родственницей клиента, женщиной которой уже под 80. Ему 55, а ей чуть больше. Сначала никто этому значение не придавал, пока влюбленные не купили билеты на отдых в Доминикану и намекнули, что скоро у них свадьба. 
Родственники, ясное дело, запереживали, понять их можно: разница в возрасте, и странный союз питерской фифы, и воронежского комбайнёра.. Что они там в парке общего нашли в друг-друге - нам не понять. 
Спрашивает меня клиент - что можно сделать? Ну что можно сделать? Ничего. Раз уж что-то при таких раскладах у людей загорелось, то только порадоваться за них. Люди взрослые, могут делать что захотят. Вряд ли мне понравилось в 70 лет, чтоб мои малолетние родственники рассказывали мне как и с кем жить) 
И потом, женщины у нас живут, лет на двадцать, дольше и выглядят, лет на тридцать, лучше мужиков. Если рассчитываешь умереть с женой в один день, надо выбирать сильно повзрослее тебя. Всё правильно мужик сделал) 
Всех с Международным днём любви! И если вам пока не везёт - не отчаивайтесь. Любовь нечаянно нагрянет и всех в округе сильно удивит ))

Уже в одиннадцатом часу звонок. Мужчина, по голосу адекватный, говорит, что не хочет звонить в полицию и поэтому решил со мной проконсультироваться... Спасибо, конечно за доверие, но вот ловлю себя на мысли, сделать себе платными входящие, т.к. ночные, оголтелые звонки стали слегка напрягать.
Что-то ему там померещилось, что в квартире кого-то убивают. Спрашиваю, почему? Крики, что-то в окно увидели, кровь, запахи специфические? Нет, ничё такого не видел, не слышал, не нюхал, но есть у него предположение, что всё-таки убивают, а подробности рассказывать не хочет. Говорю, что я могу вызвать полицию, пусть мне адрес скажет, тоже отказывается. Короче тупил, тупил, сказал, что подумает и мне перезвонит потом. Не мзнаю, зачем мне потом звонить, ну ладно, надеюсь не ночью это будет. Ну и что в той квартире всё нормально, тоже надеюсь.
А в понедельник звонил другой мужик. Сын у него, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством, но, вроде, есть доказательства, что его убили, а полиция и прокуратура игнорируют это.
Спрашиваю, когда это было? Пять лет назад... Блин, я пять лет назад уже был был частным детективом, почему тогда нельзя было позвонить? Отказался я. Сложно через 5 лет, что-то накопать.