Дальние родственники | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Дальние родственники

Звонит женщина. Женские голоса непредсказуемые. По-мужскому можно угадать примерный возраст, статус или даже профессию. По-женскому нет. 
Так вот. 
Звонит женщина. 
- Алё. Это детективное агентство? Как услышать Валентина Харламова? 
- Это я. Чем могу помочь? 
- Ой, прям на вас попала?. 
Часто так удивляются, что я собственной рукой телефон держу у уха. Думают, у меня секретарша и 10 помощников... Насмотрятся сериалов...
- Мне нужно найти моих биологических родителей. 
Не часто такие заказы, но бывает. Тут архивная работа, запросы. Ничего такого, просто нужных людей надо знать. кто специализируются на работе с архивом. Консультируешься, подсказывают где искать и даже сами нужные тома берут, просматривают, делают выписки и копии.
Договорился я с клиенткой о встрече, показалось мне, что ей 25-40 лет, судя по голосу. 
Встретились. Голос у неё молодой, глаза молодые, но в возрасте я ошибся на несколько десятков лет. 
- Как же, - говорю, - столько лет прошло, а вы только сейчас решили узнать, кто ваши настоящие родители? 
- Мои приёмные родители очень меня любили, они дали мне всё, что могли. И даже больше. 
Мама не хотела, что бы я искала биологических родителей,болезненно к этому относилась. Потом вышла замуж и случайно, нашла документы с местом рождения и старой фамилией. Так совпало, что муж был родом из деревни, которая в 15 км. от той, где я родилась. Но так и не решилась туда съездить, не хотела маму расстраивать. Уже никого, наверное, там и не осталось. Приемные родители умерли, обижать уже некого. Просто хочу узнать, как это было. Пыталась сама по архивам искать, но там ничего нет. Моя бабушка была влиятельным человеком, я думаю она могла сделать так, что документы затерялись. 
Скептически я отнесся к возможностям её бабушки и пошел по проверенному пути. Но две недели рысканья по архивам ничего не дали и я начал нервничать. Денег уже потрачено много, а результат - ноль. 
Тут моя женщина говорит: 
- Не печалься, давай данные женщины, есть проверенный метод, поищу старожил из деревни. 
- Прошло уже столько лет, - говорю, - повымирали в тех краях сторожилы. Да и ехать туда не ближний свет. Не получится у тебя ничего. 
- Давай данный и спать ложись, утро вечера мудренее. А ехать никуда и не надо, телефоны давно уже придуманы. 
Нифига не получится, но пусть, думаю, попробует, раз хочется в детектива поиграть. Тем более это бесплатно. 
Действительно, оказался я дурачком. Нашла она несколько контактов, а дальше уже дело техники было. 
Семья, в которой родилась девочка, была многодетная. Ну точнее, мама родила от разных мужчин восемь детей, которых всех раздали как щенят, в семьи или интернаты. И дети разъехались по стране. Кто постарше, возвращался, искал сестёр и братьев. И они друг друга нашли, почти всю семью собрали обратно, из тех кто дожил. А клиентка была самая младшая. В архивах ничего нет, сказали, что её в приёмную семью на Север отправили и они смирились. 
Когда со старшим братом созвонились, он рассказывал, что помнит как сестренку забирали и он обнимал её и плакал, не отдавал. Тогда сказали, что она останется. А утром сестра пропала, мать сказала, что она ушла и потерялась. А потом и брата пристроили в интернат, и всех остальных. 
Мама уже умерла, а кто отец был - уже и не узнаешь. Судьба у мамы была не простая. Её мать умерла, когда хотела сделать аборт, отец снова женился, Мачеха над ней издевалась. Потом началась война, она убежала из дома, скиталась по стране и обосновалась в Воронежской области. Недолюбленный ребенок с подорванной психикой. Всё грустно. 
Не разрешила клиентка рассказывать о ней и передавать данные родственникам, сказала сама свяжется, если решиться. Ожидал, что расчувствуется, когда буду всё рассказывать, показывать фото мамы, братьев и сестёр. Но она спокойно всё выслушала. 
- Спасибо вам, думала ничего уже не получится. 
- Не за что. Вы с ними встретитесь? 
- Не знаю. 
Вот так. Столько лет жила и не знала ничего, терялась в догадках, а надо было 15 км. проехать и порасспрашивать.