Чисто теоретически, частный детектив должен быть в хорошей физической форме. | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Чисто теоретически, частный детектив должен быть в хорошей физической форме.

Я с этим согласен и вот уже восьмой год собираюсь бегать по утрам. Это про меня: "Когда я пропускаю тренировку на беговой дорожке, я добавляю час к следующей тренировке. Завтра я буду бегать до 2027 года."

В общем-то, лишний вес мне никогда особо не мешал: бегать давно не приходилось, а стоять, сидеть, лежать и даже ходить - у меня получается отлично и с ним. Придумали тоже выражение "лишний вес"... С чего это он лишний, кто это решил? Что-то я не слышал, чтоб говорили: "у вас лишние накопления"...

Я подобрал себе несколько отмазок и шуток, типа "я не Шерлок, я Пуаро", "за любой кипишь, кроме голодовки", "за это не возьмусь, тут и похудеть можно" и отлично существовал.

До недавнего, особого случая.

Наступают такие периоды, когда логотип "Особый случай" переворачивается тёмной стороной и некоторое время ты нутром чувствуешь, что работаешь под вывеской "Еб@чий случай". Как-то всё сразу рассинхронизируется и идёт наперекосяк.

Беру элементарное задание: встретить женщину утром у подъезда и узнать где она работает. По-хорошему - делов на два часа. Но что-то там во вселенной переключилось, а у меня нет. В результате, вместо пары часов я пару недель ходил и дежурил у подъезда. Не выходила из него эта нехорошая женщина. Не знаю, что случилось: в отпуске была, болела, я уж думал она и не работает нигде. Сидела целыми днями дома.

И я уже отчаялся, уже по другому заданию работаю и, проезжая мимо адреса, решаюсь зайти, глянуть последний раз.

Заворачиваю за угол и вот она - идёт мне на встречу, я аж растерялся от такой неожиданодолгожданной встречи, чуть не поздоровался с ней. Но вовремя спохватился, сдал покерфейс и прошел мимо. А она наоборот, проводила меня заинтересованным взглядом, я уж не знал что думать: поставить себе зачёт за вызванный интерес или не зачет за то, что спалился.

Пришлось оббежать дом и пристроится с тыла, держа на приличном расстоянии. Пока с тыла шел, тоже хорошенько её рассмотрел, приятная женщина.

На ходу снимаю с себя ветровку, одеваю очки, волосы в другую сторону зачесываю и пытаюсь понять куда она идёт. Вроде к остановке. Решаю, что лучше бы оказаться на остановке раньше, чтоб не так подозрительно было. По приличному кругу обгоняю, прибегаю, становлюсь в дальнем углу, так чтоб передо мной столб и еще пара человек были. Красиво всё сделал. Радостный жду. А её нету. Хорошо, что внимательно её с тыла рассмотрел - узнал знакомую фигуру уже на другой стороне улицы. Она к другой остановке направилась. На красный перебегаю дорогу, за ларьками обгоняю её, добегаю до остановки, забиваюсь в угол, но так, чтоб в этот раз держать её в поле зрения. Радостный жду.

На остановке два ПАЗика и она прибавила шагу, чтоб на какой-то из них успеть. Тут сзади по-дружески, почти любя, мне на плечо кладёт руку местный бомж и заискивающе говорит: - Браток, дай закурить. Менты забрали, только вот выпустили. Погань такая, я им... Я от неожиданности, поворачиваюсь, смотрю на эту обнаглевшую рожу, убираю руку с плеча и борюсь с желанием дать ему по печени. Но понимаю, что драка с бомжом в этом марафоне не предусмотрена. Молча отворачиваюсь и вижу два отъезжающих ПАЗика. И её нигде нет. Буквально на 5-7 секунд отвлекся и потерял.

Стою в растерянности. Успокаиваю себя, что может завтра всё получится, сзади бомж что-то бубнит.  Несколько незабываемых секунд фрустрации. Тут подъезжает газелька. Я понимаю, что несколько остановок ПАЗики точно будут ехать по прямой, дальше большой перекресток и есть шанс, что там пробка и я успею пересесть.

Сажусь, плачу за проезд, догоняю объект на общественном транспорте. Перед перекрестком, действительно, пробка, прошу открыть дверь и быстрым шагом иду. Бежать нельзя, вдруг она в окно смотрит, а тут так подозрительно бежит мужчина, похожий на того красавчика у дома. Дохожу до одного - нет её. Спортивной ходьбой иду к другому. Там дверь открыли, люди выходят, спешу в него успеть. Метров пять осталось и гашу полученное ускорение - она тоже вышла. Хорошо, что в мою сторону не смотрела.

Иду следом, и пытаюсь отдышаться. Заходим в бизнес-центр, она садится в полный народу лифт. Ехать в одном лифте не резон, я по ступенькам бегу к пролету, чтоб успеть сделать скучающий вид у окна и боковым зрением увидеть выходящих. А лифт останавливается на каждом этаже. И с каждым пролетом делать скучающий вид всё сложнее - отдышка уже идёт со свистом и сердце бешено стучит.  Ехала она до восьмого этажа. Проклял всё. Уж бросить хотел, думаю: завтра тут встречу, можно и в лифте поехать, ну или с шестого этажа начать преследование. Но собрал волю в кулак.

На восьмом этаже - сами знаете уже. Уже хотелось поплакать. Но всё закончилось. Вышла и скрылась в офисе. А там такой закрытый сектор с тамбурной дверью. Дверь открыта, а нет этикетки, что за фирма. Набрался смелости, зашел, читаю, что у неё на кабинете написано, а из соседней двери выходит мужчина и спрашивает: - Что-то ищите? Пытаюсь ответить, а получаются одни вздохи и скрипы. Выдавил из себя, что ищу турфирму. - Вы ошиблись, это еще три этажа вверх. Шипя, свистя сказал спасибо, и ушел.

Короче, решил я тем летом заняться спортом и со следующего понедельника начну. Если с понедельника не получится, то с нового года - обязательно.