Собаки-людоеды и пропавший водитель | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Собаки-людоеды и пропавший водитель

Дело было лет десять назад, в феврале. С клиентами было плохо, все отходили от праздников и я опять начал влазить в долги.

Тут звонок. Женщина говорит, что у неё пропал муж. Ушел на авто рынок и не вернулся.

Договорились встретиться у них дома, в частном секторе. Она рассказала, что зима снежная и в гору дома стало невозможно проехать. После первого января муж решил съездить на рынок, что бы купить цепь для колёс. Взял с собой документы и поехал на маршрутке, машину оставил во дворе. Врагов у него не было, проблем с игровой зависимостью тоже. Больших долгов не имелось. Ну и жили хорошо, насколько это возможно в браке. Три года не пьёт. Сын родился год назад. Заявление в милицию написала сразу же, но до сих пор оттуда ни ответа, ни привета...

Дело швах. Или прирезали его где и прикопали, или здоровье подвело и снегопад укрыл до весны. Ну или достало и в загул ушел.

Жена полагала, что его в рабство угнали на Кавказ или на органы разобрали.

Маловероятно.

Могли конечно и инопланетяне похитить, и никому не сказать... Но этот вариант оставил напоследок, когда других версий не останется и придется оправдываться почему ничего не нашел...

Осмотрел машину оставленную во дворе - на крыше снега по локоть. Значит, если тело где-то под снегом лежит, то найдут не скоро...

Это было первое дело по поиску без вести пропавшего, раньше я таким не занимался. Думаю, ладно, попробую... Если найти ничего не получится, то может бедолага сам вернётся или снег сойдёт и труп найдут. Ну а ничего не получится - верну деньги, будем считать это краткосрочным займом.

Осмотрел машину на возможные тайники. Дом облазил. Поговорил с соседями. Перечитал все записные книжки, клочки с записями. Ничего. Обычный работяга.

Сходил в полицию. Выяснилось, что заявление жена пропавшего писала по месту прописки. Его приняли, оно пролежало, 10 дней, оперативник прочитал, что пропавший поехал на авторынок, а это уже не его район, сделал сопроводиловку и отправил в Северный ОВД.

В Северном районе тоже не дураки работают. 10 дней заявление провалялось, в последний день опер сделал вид, что сходил на рынок и взял объяснение "продавцов", что такого пропавшего на рынке не видели и отправил заявление обратно.

Ну и по дороге заявление тоже затерялось без вести.

Через месяц найти свидетеля, который вспомнит покупателя на рынке - это нереально. Но других направлений работы не было. Сделал ориентировки и три дня бродил - раздавая их всем подряд, заходя в магазинчики и кофешки, и расклеивая где только можно.

Но никто ничего не видел или не помнил...

На автомате подошел к женщине, которая чистила снег у павильона, мимо неё сотни людей за день проходят, нет шансов, что она вспомнит. Но она недолго разглядывает ориентировку и говорит:

- Это тот который тут напился и дебош устроил? Очень на него похож...

И подробно рассказывает, что после новогодних праздников он тут был. Сидел в кафе с каким-то своим знакомым, выпивали. Вроде как давно не виделись, а тут случайная встреча. Ну и перебрали. Второй товарищ пытался его увести домой, но тот отказывался. В конце концов он его оставил и уехал, а наш без вести пропавший продолжал выпивать, потом буянил в кафе, даже охрану вызывали.

В кафе, где он буянил, я уже был и с официантами разговаривал, но те ничего тогда не вспомнили. Поблагодарил случайную свидетельницу и вернулся в кафе. Там начали что-то припоминать, уточнили кто в тот день работал, кто из ЧОП приезжал. Выяснилось, что такой случай был, связываться с пьяным никто не хотел, девать некуда. Вывели из кафе, он пошел в сторону дороги, взял такси с бордюра и уехал на красной то ли 5-ке, то ли 7-ке...

Все. Ниточка снова оборвалась.

Я сделал попытку связаться с таксопарками и оповестить водителей, но впустую. Ехать мог и не таксист, а калымщик, да и таксопарков у в городе много, водители меняются постоянно.

Я встал на светофоре у рынка и раздавал ориентировки водителям, кидаясь на все красные машины.

Основной версией стало, что он пьяный где-то замерз, но куда поехал и где погиб, что тело в городе никто не обнаружил - оставалось загадкой.

В первом разговоре с женой я пропустил мимо ушей фразу, что "...он уже три года не пьёт...", а должен был задуматься и уточнить. Оказалось, что раньше пропавший часто уходил в запои, но потом подшился. Вероятно, неприятности на работе или еще что раскачали нервы и случайная встреча на рынке дала повод вернуться к старой привычке. Ни мать пропавшего, ни жена эту версию не поддерживали, настаивали, что его опоили и куда-то вывезли.

Оставалось ждать, т.к. наступал март и снег потихоньку сходил.

И вот звонок от матери. Тело нашли.

Мать его работала на предприятии в промышленной зоне, там кругом пустыри. Он напился и, видимо, решил домой не ехать, а поехал к маме. Таксист его высадил, он пошел по тропинке в поле, ослаб, уснул и в сугробе замерз, а за ночь его снегом присыпало.

Но были странности. Тело было изуродовано (часть лица, живот, конечности), не было одного ботинка, часов и денег в кошельке. При этом кошелек и документы были на месте.

Родственники продолжали настаивать, что его, наверное, пытали, убили, ограбили, а тело выбросили, что бы никто не нашел. Переубеждал, что выбрасывать тело недалеко от тропинки. по которой люди ходят на работу - глупо... Согласился проверить эту версию, т.к. деньги и часы действительно пропали.

Начал обходить все предприятия, которые находились в округе. Расстояния до них достаточное, вдоволь нагулялся по полям, одновременно стараясь найти пропавший ботинок. Нашел там штук 10 разных, но все не те.

Захожу на очередное предприятие. Кругом поддоны, коробки, в углу курит группа работяг. Подхожу, раздаю ориентировки, рассказываю кто я и как в этой глуши оказался.

- Это вы про тот труп, который две недели лежал у тропинки?

Оказывается, нашли его уже давно. Как снег начал сходить, появилась сначала босая нога, а потом уже всё остальное.

Никто не хотел связываться с милицией, поэтому несколько раз звонили анонимно: в поле лежит труп. И каждый раз приезжал милицейский УАЗик, милиционеры стояли у кромки поля, но лезть по сугробам и искать, где там в поле труп - никто не хотел. Постоят и уедут.

Кто-то из местных уже успел проверить чем труп богат и хвастался часами, которые снял с погибшего. А когда тело подтаяло, его начали обгладывать бездомные собаки, которых тут уйма.

Оставил им визитки и попросил передать, что готов часы выкупить часы, на память сыну и в подтверждение моей версии.

Чуть позже позвонили из милиции:

- Здравствуйте, у меня на исполнении материал о без вести пропавшем. Я на авторынке увидел расклеенные ориентировки с фото пропавшего. Скажите, есть новости?

Рассказал, что тело нашли. На том конце обрадовались, поблагодарили и повесили трубку.

Потом был разговор с родственниками погибшего. Слушали спокойно, по-деловому. Ни слёз, ни причитаний.

Ну а дальше я стал сам загоняться:

- Пойди верни деньги. Да, ты ходил и мерз на рынке, лазил по полям, где живут стаи собак-трупоедов, да получил информацию о том, как всё было... Но тело нашли бы и без тебя, тут ты не при чём.... И если бы деньги тогда были - я бы вернул. Решил дождаться предоплаты по следующему заказу и с них вернуть хоть часть.

Наступило 8 Марта. Дурацкая была у меня привычка отмечать в телефоне всех женщин и делать стандартную рассылку смс с поздравлением. А так как в телефоне вечный бардак, там десять контактов "оля кл", восемь - "лена кл" и т.п., то я случайно добавил в рассылку и жену погибшего. Что наверное, неэтично... Но так получилось. Добавил её и отправил всем одинаковые поздравления (с тех пор так не делаю).

Смотрю, она мне звонит. Вот чудак, думаю...Только что труп мужа нашли, а ты весёлые поздравления отправляешь... С опаской взял трубку, но она сказала спасибо за поздравление, извиняется, что не поблагодарила за работу, что признательна и побольше бы таких частных детективов.

Я тогда почувствовал, что работал не зря. И с тех пор за поиски без вести пропавших брался смелее.