Ловушка на пропавшую | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

От чего так в России березы, невесты и всё остальное

Не самое интересное, но не сложное и прибыльное занятие частного детектива - проверка женихов и невест по заказу иностранных клиентов. Надо сказать, что наши воронежские и липецкие невесты, по какой то непонятной мне причине, пользуются спросом за границей.

Секрет, как мне кажется, кроется в расстоянии между влюбленными. Вблизи, все эти инстаграмные красавицы выглядят не так привлекательно.

Но бывают интересные моменты и в таких заказах.

Пишет мне как-то влюбленный и обеспокоенный иностранец. Общались мы через онлайн переводчика. Задание стандартное - проверить место жительство девушки и навести о ней справки. Договорились о цене и я получил предоплату.

Он начал рассказывать подробности.

Год назад, в интернете, он познакомился с нашей воронежской красавицей и у них возникло то самое чувство, после которого отключается мозг и открывается кошелек. Само собой, у нашей девушки привлекательная внешность и тяжелая судьба. Денег она никогда у него не просила, но он сам ей предлагал помощь и высылал небольшие суммы в 50-100 евро.

Вначале мне стало казаться, что всё это похоже на какую то мелкую разводку. Пока он не рассказал, что у неё случилась беда в московском аэропорту, когда она уже вылетала к нему в гости. И я понял, что это не мелкая разводка, а нормальный такой, почти профессиональный, кидок.

Когда отношения в виртуальном пространстве разгорелись до предела и организмам уже требовалась стыковка в офлайне, она согласилась прилететь к нему и даже отказалась, чтобы он покупал ей билет. Ну потому что она честная, сильная и независимая женщина.

И вот, два дня назад, уже проходя таможенный контроль при посадке в самолёт, у неё обнаружили старую коллекционную монету, которая досталась ей от бабушки. Она везла монету ему в подарок и не подозревала, что нарушает закон. Её арестовали и присудили выплатить штраф в 650 тысяч рублей. С ним связывался её адвокат, пояснил, что у неё нет денег выплатить штраф, а её не отпустят пока она не заплатит. Но у нашего влюбленного столько не было. Тогда адвокат перезвонил и сказал, что договорился, чтоб её выпустили, если заплатить хотя бы половину. И наш влюблённый, на радостях и со словами благодарности адвокату, отправил им четыре тысячи евро.

Но потом, он начал подозревать, что что-то здесь не так. Как в той песне: нет, всё понятно, но что конкретно…

Поэтому вчера он нанял московского адвоката, чтобы тот разобрался в ситуации с её задержанием. И нужно чтобы в Воронеже собрали о ней сведения и проверили адрес проживания.

Стивен, - написал я. - Я сэкономлю вам деньги. Она вас обманывает. Я на сто процентов уверен, что у неё вымышленное имя и адрес. Никуда она не летела, никто её не задерживал. Её адвокат это тоже жулик. И не платите ничего адвокату, которого вы наняли в Москве. Он тоже жулик, раз у него совести хватило брать с вас денег. Вам нужно писать заявление в полицию и пусть они с ней разбираются.

Но к моему удивлению убедить его было не просто. Они, оказывается, всё еще поддерживали связь с видеозвонками друг-другу. Она ему и сканер паспорта прислала. И вообще она хорошая, просто что-то случилось, возможно её обманывают. Ему даже прислали приговор по её уголовному делу…

Стивен. Ну не может такого быть. За два дня ни в каком суде не смогут рассмотреть уголовное дело. Если там еще и старинная монета какая-нибудь, то по ней еще и экспертизу надо провести. Это всё бред. С ней продолжайте держать связь, чтоб она не заподозрила ничего, а сами обращайтесь в полицию.

Валентин, - не унимался он, - Я бы хотел всё-таки убедиться и всё проверить...

Ну хорошо, присылайте мне её данные, сканер паспорта, телефоны её и адвоката, приговор суда, всё что у вас есть.

Он прислал все документы и ещё скриншоты видеозвонков с ней. Не надо быть большим экспертом, чтоб понять, что сканер паспорта был нарисо ван в фотошопе. Но девушка на фото и из видеозвонков - одна и та же. Данные в паспорте были, видимо, выдуманы, такого человека на территории воронежской области не числилось. Телефоны её и “адвоката” оказались зарегистрированны в Хабаровским крае на какую-то пожилую женщину.
Приговор суда был написан явно не юристом, с грубыми ошибками. При этом, осудили нашу девушку по ст. 188 Уголовного кодекса РФ (Контрабанда), а статья эта утратила силу еще в 2011 году. Я прям возмутился про себя: ну если ты решил жуликом стать, то хоть уголовный кодекс почитай…

Все свои умозаключения я передал Стивену. Тот долго не отвечал, но потом написал:

Спасибо, Валентин. Но не мог бы ты съездить в адрес который она указала? Вот скриншот нашего видео разговора, там видно окно, а за окном двор и там берёза растёт. Съездий пожалуйста и посмотри есть ли в том дворе берёза…

Берёза? БЕРЁЗА?! Стивен, вы, прочитали что я вам написал? Или у вас гугл переводчик сломался?

Ну пожалуйста…

Стивен, это Россия. Тут берёз больше чем памятников Ленину! А памятников Ленину у нас очень много!

Валентин, ну давай проверим. Если надо доплатить, я доплачу.

Я понял, что проще будет съездить, чем его переубедить. Я позвонил своей напарнице, которая почти всегда за рулём, коротко объяснил ситуацию.

Короче, Наташ. Как освободишься езжай в адрес, сфотографируй дом, так чтоб табличка с адресом была видна и если там берёзы растут, сфотографируй их с разного ракурса. И пришли мне сразу.

Сфотографировать берёзы? Мне всё больше нравится наша работа. Это прям как в той шутке. Счастье, это когда на вопрос "вот вам делать нефига?", ты отвечаешь: вообще-то это моя работа, мне за это платят… Ладно, сейчас съезжу.

Пока Наталья ездила фотографировать берёзки я загрузил фото из паспорта мошенницы в базу поиска по социальным сетям. Её аккаунт я не нашел, видимо она поудалялась, однако были её фотографии в аккаунтах друзей. Все они были из Хабаровска. Я под разными предлогами написал им с просьбой дать контакты этой девушки.

Тут в WhatsApp стали сыпаться фотографии берёзок. Как назло, их там было дохрена. Наталья подошла к заданию творчески, видно было что ей нравится и она издевается.

Я написал клиенту, рассказал про друзей мошенницы из Хабаровска, приложил фото из их аккаунтов, ну и, конечно, фотографии берёзок. И стал ждать ответа.

Пока ждал, подумал, что, возможно, эта группа жуликов кинула не только Стивена. Я написал во все чаты частных детективов в которых состою, приложил фото девушки, коротко описал ситуацию и попросил информацию принять к сведению. И очень удивился, когда мне в личку откликнулось несколько сыщиков и прислали полные данные подозреваемой и даже копию её настоящего паспорта. Оказывается, у некоторых есть локальные базы поиска по фото с архивами соцсетей и они могут найти сведения по удалённым аккаунтам. И всё это сделали бесплатно, что в нашей среде редкость. Я был тронут.

Долго не мог уснуть размышляя какой я молодец, как раскрыл преступление и вычислил жулика за несколько часов. Обдумывал как писать заявление в таких случаях, в России или лучше там где живёт потерпевший? Ну и куча других мыслей крутилось в голове.

На следующий день мне написал Стивен, сообщил, что поговорил с ней. Она призналась и раскаялась. И много плакала. У неё очень сложная ситуация и ей пришлось на это пойти. Он простил её, не хочет писать на заявление, благодарит меня за работу и просит, чтобы я тоже ей не вредил.

Я пытался его переубедить. Говорил, что там группа преступников, которая возможно не его одного обманула. Рассказывал, что можно заставить их вернуть деньги… Но он меня не слушал. Пришлось смириться.

Обидно осознавать, что жулики заработали 4000 баксов и ушли безнаказанными. Но что поделаешь, если потерпевший - такой баран влюбленный. На дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь.