О кошках в окошках | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

О кошках в окошках

Частные детективы редко берутся за розыск домашних животных. Я тоже избегаю таких заказов, но думаю, что розыск домашних животных вполне может приносить доход и уважение профессии. Ориентировки с пропавшими животными в сети распространяются гораздо охотнее, чем с пропавшими детьми, и деньги на лечение собак и кошек собираются гораздо быстрее. Разработать методику, привлечь волонтеров и, при наличии особых примет животного и нужного бюджета, розыск может быть вполне результативным.
Об этом я начал задумываться после того, как меня уговорили искать одну кошку.

В соцсети я получил сообщение:
“Валентин, добрый день!
Мне сказали что вы беретесь даже за бредовые случаи. Надеюсь, что это и правда так. У меня очень давно пропала кошка после самовыгула (не укоряйте, мне уже досталось за это от общества и приютов не раз). Если её не приютили, шансов, что она выжила почти нет. Возьметесь ли вы за розыск кошки?”

Перед тем, как отказать, я для соблюдения приличия спросил, как давно пропало животное. На что получил ответ - два года тому назад…

Я, конечно, ответил, что не занимаюсь розыском домашних животных, после чего завязалась переписка, которую коротко можно передать так:

- Ну, Валентин!
- Нет.
- Ну пожалуйста!
- Нет.
- Только вы можете мне помочь!
- Нет.

В процессе выяснилось, что девушка давно читает мой блог, ориентируется в моих рассказах и чуть ли не моя фанатка. Я начал таять и уже из любопытства спросил:

- Сколько же вы готовы потратить на это, явно проигрышное, мероприятие?
- Сто тысяч рублей. Если надо больше - напишите. Я просто не знаю расценок...

А я в это время пил чай с печеньем и чуть не подавился. Прям как в той шутке: "Никогда не смешите человека, который жуёт печеньку. Подождите, пока он начнёт запивать её чаем…"

Стало ясно, что девушка настроена чересчур серьезно и, если я откажусь, она всё равно найдет кого-то, кто выставит ей счет на сто тысяч, а может и больше.

- Сто тысяч это конечно перебор. Я возьму с вас двадцать тысяч как за минимальный заказ. Мы с вами обговорим конкретные мероприятия, но честно вам говорю, я не верю в успех.
- Я тоже мало верю в успех, но мне надо все проверить окончательно и на этом успокоиться.

Мы встретились в сквере, недалеко от её работы в обеденный перерыв. Диана оказалась хрупкой девушкой, в очках, с умными глазами. Сели на лавку. Она рассказывала, а я помечал.

Она работает программистом, хорошо зарабатывает. Четыре года назад взяла из приюта беспородную кошку и назвала её Сурри. За два года она очень привязалась к животному, а животное привыкло к новой хозяйке. Жили они на первом этаже многоэтажки, построенной в частном секторе. Вокруг частные дома, район тихий. Иногда Сурри сбегала на улицу, но, нагулявшись, возвращалась. А потом Диана и сама стала отпускать кошку. Всё было хорошо до того дня, когда хвостатая не вернулась.

- Если её не приютили, шансов, что она выжила, почти нет. Но мы с друзьями всё это время пробовали найти её: объявления бумажные и электронные развешивали, приюты обзванивали, опрос людей проводили. Ездили к безумным кошатницам, подбирающим и держащим по 20 кошек в ванной. Сейчас я снимаю квартиру в центре, не живу в том районе, но иногда приезжаю и расклеиваю объявления. Их кто-то постоянно срывает. За последние две недели мне позвонили три раза и сказали, что видели похожую кошку. Сейчас осталось всего две зацепки, но мне они не по плечу:
Есть подвалы в нашем и соседних домах, в которых могут ютиться бездомные коты. Ключи найти не удалось.
Именно на нашем доме объявления сразу срывают. Возможно, её кто-то забрал к себе и не хочет возвращать. Её (вероятно, её) неделю назад видели в одном из подъездов.
Как проверить эту теорию законно, ума не приложу. Ну и вы, наверное, можете что-то предложить?

Посмотрел на фотографии - обычная кошка в пятнах, нет ни рогов, ни лишней пары лап или хотя бы дополнительного хвоста.

- Диана, как мы отличим вашу кошку от других? И как вы планируете доказать, что это ваша кошка?
- Я её узнаю, я уверена. Давайте сначала найдём, у кого она, а там я уже с новыми хозяевами решу, как им доказать, что это Сурри. Даже если не получится, я хотя бы буду знать, что она в безопасности.

Я пообещал подумать, что еще можно сделать, но только после того, как осмотрюсь на месте. Мы составили договор и остановились на следующих пунктах:
1. Оповестить людей, проживающих в районе, о пропаже кошки с целью получения информации о её возможном месте нахождения.
2. Установить лиц, срывающих объявления о пропаже животного, и проверить их на причастность к краже кошки.
3. Провести осмотр подвальных помещений двух домов, где могут селиться бездомные коты.

Получил предоплату, и мы расстались.

Дома я написал своим знакомым журналистам, не заинтересует ли их история о девушке, которая несколько лет ищет свою потерянную кошку? Пара человек заинтересовалась и попросила контакты.

Потом позвонил своей напарнице, сказал что нужно завтра с утра поехать на место.

- У нас всё настолько плохо, что мы теперь кошек ищем? - прервала меня Наталья, когда мы утром следующего дня пили кофе в машине и я рассказывал о новом задании.
- Всё равно без работы сидим. Если мы не возьмёмся, её окучат по полной программе. Понятно, что шансов практически нет, но сделаем все по пунктам, отчет напишем, фото приложим. Человек может успокоится на этом. Два года уже мучается.
- Ну ок, - сказала Натали, и мы поехали.

Несколько девятиэтажных домов стояли посреди частного сектора, издалека напоминая средневековый серый страшненький замок.

Погуляв по округе, нашли несколько объявлений о пропаже Сурри, расклеенных на столбах. Поговорили с местными жителями, многие из опрошенных уже видели объявление и знали о пропавшей кошке.

Часть подвальных помещений многоэтажек сдавалась под офисы, остальные были заперты на замок. Почти все окна в подвалы были замурованы или обрешеченны, только парочка открыты. На первых этажах домов был небольшой фитнес клуб и продуктовый магазин, видеокамеры которых удачно снимали два прохода по которым могли ходить и кошки. Мы поговорили с персоналом этих заведений, те пообещали сделать архив записей за последнюю неделю, но прийти нужно через пару дней, когда на месте будут хозяева.

Несмотря на то, что дома стояли рядом, каждый из них обслуживался в своей управляющей компанией. Ключи от подвала были только у них, а находились они черт знает где. Это сильно всё усложняло.

- Нужно было пораньше приехать, когда еще дворники тут бродят, может у них ключи есть от подвалов. - сказала Наталья, когда мы, уставшие, вернулись в машину.
- Да. Но у нас еще впереди две незабываемых недели. Успеем. Не всё же в первый день сделать надо.

Еще пару часов мы просидели в машине, наблюдая за гуляющими кошками, собачниками, детьми, синхронизируясь с местными жителями и запоминая маршруты выгула местной фауны. В кустах за домом нашли несколько мисок с водой и остатками корма: тут кто то подкармливал кошек и собак.

Решили, что можно в нескольких кустах поставить фотоловушку так чтоб её замаскировать, обидно будет если её обнаружат и украдут. Для приманки кошек можно попробовать разлить валерьянку. Решили разделиться: Наталья будет приезжать по утрам на несколько часов, смотреть за территорией и попробует найти представителей управляющей компании, чтоб осмотреть подвалы. Я же буду приезжать после обеда, ставить и снимать фотоловушку, заберу и проанализирую записи видеонаблюдения, расклею новые объявления и раскидаю их для надежности по почтовым ящикам.

Следующая неделя кошачьих поисков для меня была заполнена нудными часами, проведенными за просмотрами видеозаписей камер наблюдения из магазина и фитнес-клуба. Качество было плохим, разглядеть можно было не много. Издалека все кошки были одинаково пиксельные, как будто из игры Майнкрафт, хорошо идентифицировались только белые и черные.

Фотоловушка снимала получше, но в неё попадались в основном любопытные собаки, которые её обнюхивали, переворачивали или в лучшем случае просто сдвигали. В один из дней какой-то Бобик решил фотоловушку пометить, после чего ссать на дорогой прибор стали все мимо проходящие кобели и суки. Эксперимент решено было прекратить.

Попытки приманить котов валерьянкой тоже не давали желаемого результата. То ли валерьянка в аптеках продавалась бракованная, то ли она быстро выветривалась, то ли местные кошачьи были из малопьющих и за ЗОЖ. Всё, что продавалось в пузырьках, не работало вообще. Слабого эффекта удалось добиться, растворив таблетки валерьянки в воде. Но до котоапокалипсиса, как мне это представлялось, было далеко. Парочка ленивых котов походила вокруг крышки понюхала и ушла восвояси.

Наталья по утрам вела активную разведработу среди дворников, собачников и других обитателей двора. Ключей от подвалов у дворников не оказалось, в управляющих компаниях давали телефоны сантехников, но те вечно были то на вызовах, то на больничных, то просто вне зоны действия сети. Случайно ей удалось поймать одного залетного, который приехал перекрыть стояк. Во втором доме замок оказался просто сломан, нужно было его дёрнуть вниз, и он открывался. В третьем доме все-таки дозвонилась до ответственного и за магарыч уговорила приехать открыть и осмотреть подвал. Никакого засилья кошек в подвалах она не нашла, не было даже характерного кошачьего запаха. Сделала фотографии и отправила их клиентке. Еще один пункт плана был выполнен.

В ходе опроса кто-то из местных ей рассказал, что около года назад во дворе завелся котенок, очень похожий на Сурри. Его подкармливали, но потом он куда-то делся.

Я забрал из типографии небольшой тираж ориентировок в двух вариантах: побольше, чтобы расклеивать на подъездах, и поменьше, чтобы раздавать при опросах и раскидать по почтовым ящикам. На это у меня ушел еще один день.

Диана тем временем дала интервью городскому порталу о своих многолетних поисках, в статье была фотография Сурри и контактный телефон хозяйки на случай если кто-то что-то знает или где-то видел пропавшую.

Я лоханулся и провел беседы с местной детворой, которой во дворе после обеда было полно. Раздав детям ориентировки, я поспрашивал, видели ли они тут такую кошку. К моему удивлению, несколько ребят довольно уверенно сказали что да, пару недель назад они точно её видели. Я пообещал 1000 рублей тому, кто поймает её, и 500 рублей за фотографию хорошего качества.

И начался ад.

Несколько раз в день мне писала клиентка и передавала сообщения, что похожую на Сурри кошку видели в таком-то районе города, у такого-то подъезда, мусоки, дерева и т.п. Примерно вот так это выглядело:

“Валентин, звонили мужчина и женщина, сказали, что подкармливали её за Шишкова 1, у гаражей. Оставляли корм у какой-то дырки в чём-то и она съела корм.”

“Валентин, добрый день! Звонил парнишка Антон, сказал, что видел похожую кошку в переулке Автогенном, рядом с красным девятиэтажным зданием. Сказал, что попробует поймать, но вознаграждение ему не нужно”.

“Валентин, доброй ночи! Только что пришло сообщение:
Здравствуйте. Видела 2 дня назад в районе 7 часов вечера очень похожую кошку. Рядом со средней общеобразовательной школой. Двигалась по противоположной стороне дороги у домов по улице Свердлова в сторону проспекта Труда. Кажется юркнула в один из дворов. Похожа на домашнюю по состоянию шерсти. Пуглива, рассмотреть не удалось, убежала.”

Какой все таки отзывчивый у нас в городе народ!

Но так как никакой конкретики не было, ехать ловить кошака в надежде, что он сидит на дереве или в непонятной дырке и меня дожидается, смысла не было.

Иногда люди присылали мне фото своей кошки, похожей на Сурри, которую приютили когда-то. Или просто случайное фото из интернета, которое попалось на глаза… Диана всегда эмоционально реагировала на каждую новую фотографию:
- Возможно это она, очень похожа!

А я потихоньку становился профессионалом по опознанию и анализу пятен на ушах, носу и даже, извините, под хвостом:

- У вашей нос тёмный, а у этой светлый. И дуги у глаз не те. И пятна на ухе нет. У Сурри белое пятно на носу и заканчивается на уровне глаз. А у этой и лоб белый.

Где-то раз в день звонили дети из уже ставших “нашими” дворов, и сообщали, что заметили нужного мне кота, почти такого же, только черного (белого, рыжего). Что они организовали за ним охоту и гонят его на юг (север, к гаражам). Как только поймают, сразу мне перезвонят, так что я должен готовить обещанные деньги. Меня мучила совесть перед кошачьими, которым я, детскими руками, устроил во дворе чистилище.

По расклеенным и раскиданным объявлениям тоже иногда звонили и говорили, что видели несколько недель назад во дворе похожую кошку. Один из звонивших даже утверждал, что видел как Сурри заходила во второй подъезд одного из домов. Я даже прошел все этажи этого подъезда и звонил в квартиры. Открывали редко. Это веяние нашего времени: без предварительного созвона по телефону никому не открывать… Там, где удалось застать хозяев, и те даже согласились поговорить, ничего нового я не узнал. Про пропавшую кошку многие были в курсе, но у кого она могла тут жить - не знали. Редко кто вообще знал своих соседей, не говоря уже о том, какие у них кошки живут.

Кроме этого, кто-то действительно срывал объявления, расклеенные на подъездах. Через три дня на подъездах не осталось ни одного…

Я уже начал сомневаться… Может и правда, кто-то забрал лохматую себе, долгое время не отпускал из квартиры, а потом, когда показалось, что всё улеглось, стал отпускать на прогулки? На всякий случай я списался с людьми, профессионально занимающимися кошками, и попросил по фото оценить Сурри. Может это какая-то редкая порода, о которой знают только профессионалы? Но чуда не произошло. Сказали, что это помесь тойгер, бенгальской и еще чего-то. Ценности не представляет.

С Натальей мы решили еще раз расклеить объявления на подъездах и выследить того, кто кто их срывает. Ларчик просто открывался. Срывали объявления дворники. Они срывали все объявления без разбора, хоть про кошку, хоть про пропавшего ребенка, потому что объявления - это бич, если не срывать, через пару дней будет заклеена вся дверь.

Две недели пролетели, а вопрос, что же это за кошачий призрак бродит по району, и где он обитает, оставался открытым.

Наталье удалось застать женщину, хозяйку мисок к кустах, которая подкармливала местных кошек и собак. Посмотрев на объявление, та сказала, что видела похожую кошку. Где-то год назад она появилась во дворе, жила тут постоянно, была ласковая и игривая, а потом куда-то делась…

Казалось, что мы сделали уже всё возможное. Хотелось побыстрее закончить и забыть, но ощущение, что какая-то кошка все-таки есть во дворе, и мы её так и не нашли, не давало покоя.

Помогла моя кошка Таисья. Возвращаясь домой я увидел её в окне, она грелась на солнце и ждала птичек, которые редко, но все-таки появлялись на вишне под окном. Вспомнил, что и в тех домах я часто видел кошек в окнах.

Я позвонил Наталье и предложил сменить тактику. Теперь мы в свободное время, должны будем приезжать к дому и с биноклем просматривать окна. Если заметим кого-то ушастого и хвостатого с интересующей нас расцветкой, фотографируем (зум на фотоаппарате позволяет). Особое внимание надо на второй подъезд обратить, где, вроде, видели похожую кошку.

- Опять бредятина какая-то, - сказала Наталья.
- Ну всё как мы любим, - сказал я.

Прошла еще неделя. Мы уже были заняты на других заказах и я, скажу честно, перестал ездить во дворы, понадеявшись на Наталью. И не зря.

- Прикинь, походу я её нашла, - сообщила мне напарница по телефону, - Сейчас вышлю фото. Изучай расцветку, ты же теперь профи… Я пока вычислю номер квартиры.

На фото в окне было пять кошек, одна из которых и вправду похожа на Сурри, но фото было немного размыто. Вскоре Наталья перезвонила и сказала, что квартиру она вычислила, позвонила в дверь, но никто не открывает. Договорились, что я приеду вечером попозже, когда все с работы приходят, и попробую застать хозяев.

Приехал я в адрес в девять часов вечера. В домофон никто не отвечал. Я вошел в подъезд, воспользовавшись мультиключами от домофона, и поднялся на этаж. В глазке интересующей меня двери было темно, за дверью тихо. Дома никого не оказалось. Мне показалось хорошей идеей попробовать позвать Сурри через дверь, вдруг она помнит свою кличку и отзовется. Кричать на весь подъезд было как-то неудобно, я зачем-то присел на корточки и полушепотом стал звать кошку. За этим занятием меня и застала хозяйка квартиры, которая вышла из лифта.

Чувствовать себя идиотом мне было не впервой. Я как ни в чем не бывало поздоровался и рассказал что я тут делаю. Оказалось, что женщина знает про пропавшую кошку, видела ориентировку и читала статью на портале. Действительно Сурри очень похожа на её Машку, но не подходит по возрасту. Где-то год назад она заметила её еще котенком у соседнего дома, там Машку подкармливали сотрудники офисов. Потом она подросла и кормилась уже за этим домом, где животных подкармливала соседка. Ласковая и игривая Машка понравилась женщине, и та забрала её к себе домой, где уже жило четыре кошки. Машка просилась на улицу, и через несколько месяцев хозяйка стала её отпускать, а вечером забирать домой. Но около месяца назад кошка вернулась раненая, с кем-то подралась, возможно, с собаками, и с тех пор на улицу её не отпускают.
Мне вынесли кошку и разрешили её сфотографировать для отчета.

Тайна кошки призрака была раскрыта. Куда делась Сурри мы так и не выяснили,была ли Машка дочкой Сурри, я не знаю, но пусть будет. Должен же быть у истории хеппи-энд.

На следующий день я написал отчет, приложил фото и отправил клиентке. Она прочитала и отправила мне оставшуюся оплату, написав в мессенджере: “Деньги перевела. Большое вам спасибо за проделанную работу и успехов в делах!”

А я ей ответил: “Спасибо, получил. Сожалею, что не получилось найти, но шансов было мало. Я старался. И вы на этом остановитесь. Вы сделали всё, что могли.”

Все это было несколько лет назад. Дописывая рассказ, я зашел к Диане на страницу в соцсети, посмотреть завела ли она себе новую кошку. Нет. Не завела. Она завела себе породистую собаку, и у неё вся страница в фотографиях этого пса со всяких вставок и соревнований. Ну и отлично.