Несколько лет из жизни Ивана Петровича | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Несколько лет из жизни Ивана Петровича

У частного детектива, как у любого бизнесмена, есть любимые клиенты. У меня они тоже есть и один из них - Иван Петрович.

Мы познакомились когда я только открыл детективное агенство и как-то получилось его впечатлить розыском должников и имущества. Он прям закидал меня заданиями по "безнадёжным" исполнительным листам.
- Глянь как у тебя шустро получается. Я и друзей полковников просил помочь, и адвокаты занимались, а ты за пару недель накопал такого, что за пять лет найти не могли...
Не стал объяснять, что по старым делам работать легче. Должники расслабились, не так прячутся, обжились имуществом и не ждут, что про них вспомнят.
Разгреб всё и на год клиент пропал, а объявился уже с поручениями по проблемам взрослых детей.
Потом снова исчез из поля зрения. А через пару лет позвонил уже с личными проблемами - развод.
Это был самый затянувшийся заказ в моей практике и самый безумный. Понятно, что в процессе развода у всех сносит крышу, а тут еще деньги, имущество, взрослые дети и родственники, пытающиеся подлить масла в огонь и влезть в сферу влияния.
Я на реальном примере увидел, что не в деньгах счастье...
Ивану Петровичу, видимо, не с кем было поделиться семейным кошмаром и он выговаривался мне и спрашивал что я об этом думаю...
Советы мои были похожи на шутки из соцсетей, в конце которых пишут: "а вы точно психотерапевт?". Единственная мысль, которую я старался донести: вы не старик, состоятельны, дети самостоятельны - живите и радуйтесь.
Но он упорно не хотел радоваться: то расходился, то сходился с женой, то проклинал детей, то мирился с ними. А мы, с помощниками, выполняли поручения, иногда лишенные логики и смысла.
- Иван Петрович, ну это же фигня какая-то, зачем, что это даст? - пытался я его образумить.
- Сделай как прошу, тебе же за это платят. Первый раз вижу, чтоб человек не хотел денег... Мне так спокойнее будет.
В конце-концов развелись.
На День милиции он позвонил, поздравил, сказал, что успокоился, послал всех родственников куда подальше и на днях едет отдыхать за границу.
И снова пропал.
Прошло года три и вдруг звонок:
- Иван Петрович, я уж стал вас забывать! - смеюсь я в трубку, - Вы что, опять с женой сошлись?
- Давно не виделись, Валентин! Я уже второй раз женился, дочке уже полтора года... Есть небольшие проблемы, когда сможем встретиться?...
Вот же неугомонный.
И откуда у людей столько энергии?