Любимый клиент | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Любимый клиент

У частного детектива, как у любого бизнесмена, есть любимые клиенты. У меня они тоже есть и один из них - Иван Петрович.

Мы познакомились когда я только открыл детективное агентство и как-то получилось его впечатлить розыском должников и их имущества. Он прям закидал меня заданиями по "безнадежным" исполнительным листам.

- Глянь как у тебя шустро получается. Я и друзей полковников просил помочь, и адвокаты занимались, а ты за пару недель накопал такого, что за пять лет найти не могли…

Не стал объяснять, что по старым делам работать легче. Должники расслабились, не так прячутся, устроились на работу, купили машину и не ждут, что про них вспомнят.

Разгреб я все его дела и где-то год мы не виделись. А через год он пришел уже с поручениями по проблемам взрослых детей.

Потом снова исчез из поля зрения. А через пару лет позвонил уже с личными проблемами - развод.

Это был самый затянувшийся заказ в моей практике и самый безумный. Понятно, что в процессе развода у всех сносит крышу, а тут еще большие деньги, квартиры, взрослые дети и родственники, пытающиеся подлить масла в огонь и влезть в сферу влияния.

Я на реальном примере увидел, что не в деньгах счастье…

Ивану Петровичу, видимо, не с кем было поделиться семейным кошмаром и он выговаривался мне, спрашивал что я об этом думаю. Советы мои были похожи на шутки из соцсетей, в конце которых пишут: "а вы точно психотерапевт?". Единственная мысль, которую я старался донести, что он еще не старик, деньги есть, дети уже взрослые - живи и радуйся.

Но он упорно не хотел радоваться: то расходился, то сходился с женой, то проклинал детей, то мирился с ними. А мы с Натальей выполняли поручения, иногда лишенные логики и смысла.

- Иван Петрович, ну это же фигня какая-то, зачем? Что это даст? - пытался я его образумить.

- Сделай как прошу, вам же за это платят. Первый раз вижу, чтоб человек не хотел денег... Мне так спокойнее будет.

В конце-концов с женой он развелся окончательно.

На День милиции он позвонил, поздравил, сказал, что успокоился, послал всех родственников куда подальше и на днях едет отдыхать за границу.

И снова пропал.

Прошло года три и вдруг звонок:

- Иван Петрович, я уж стал вас забывать! - смеюсь я в трубку, - Вы что, опять с женой сошлись?

- Давно не виделись, Валентин! Я уже второй раз женился, дочке уже полтора года... Есть небольшие проблемы, когда сможем встретиться?...

Вот же неугомонный.

И откуда у людей столько энергии?