Как я работал помощником управляющего по безопасности в банке «Адмиралтейский» | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Как я работал помощником управляющего по безопасности в банке «Адмиралтейский»

27.11.2017

В 2015 г. я работал помощником управляющего по безопасности в банке «Адмиралтейский». Ну так себе банк был, контора «им. тов. Шарашкина». Дышал на ладан.

Но работа не пыльная, хотя, как ко всем безопасникам, отношение было как шизофренику, который мешает всем работать. Каждый раз, когда ловишь инкассаторов на нарушениях инструкции безопасности и требуешь их наказать:

- Ну Валентин Сергеевич, вы всё усложняете, если мы их еще и наказывать будем, то кто же работать пойдёт за такие деньги...

В августе я ушел в отпуск и уехал в деревню, помогать родственникам строить дом. Телефон там берет плохо. Прошло несколько дней, я решил проверить связь с внешним миром - 35 пропущенных вызовов от управляющего. Перезваниваю:

- Валентин Сергеевич, срочно приезжайте, у нас напали на инкассаторов.
Пришлось отпуск прервать. Выяснилось, что за сити-парк «Град» засела вооружённая банда, подождала самый распи@кий экипаж инкассаторов, которым оказался экипаж из банка «Адмиралтейский». Ребята приехали на расслабоне, безопасник в отпуске... Двое ушли собирать наличность по ТЦ, водитель остался в машине. Они даже не закрыли дверь... Бандюганы подбежали, один раз пальнули для острастки и быстренько утащили одну из инкассаторских сумок с 5 млн. руб. (вторую не взяли). Ничего не боялись, т.к. в «Граде» из экономии сократили охрану и территория за торговым центром не охранялась. Ну хорошо, что никого не убили, 5 млн. сумма небольшая .Я еще думал: ну насколько им хватит, по миллиону на брата.

Разборок было достаточно, хорошо, что я служебные записки сохранил и мог смело отмазываться: - «А я вас предупреждал!»

В полиции попали под подозрения все, а я - один из основных.. Странно казалось, что я ушёл в отпуск и тут сразу разбойное нападение, и прям такое гладкое...

Но бандитом денег хватило не на долго, в апреле 2016 г. они напали на почтальона в Хохле. Почтальон оказался не из слабых, отстреливался. В ходе задержания по «горячим следам» один из преступников был убит полицейскими.

Сегодня суд вынес приговор Игорю Артемьеву - 13 лет колонии строгого режима.

По-моему, игра не стоила свеч.