Чрезмерное доверие. Третий "особый" случай | Детективное агентство​​ «​Особый случай»
Чрезмерное доверие. Третий "особый" случай

Третий случай из работы сыщиков с предпринимателями. Редко пишу о клиентах предпринимателях, т.к. это стандартные заказы: проверить партнёра, найти должника, имущество, машины, счета и т.п. Часто это работа дорогостоящая, но не сложная, со стандартным алгоритмом. 
Но тут, одно издание попросило подобрать 5 нестандартных, "особых" случаев из практики работы с предпринимателями. Пару сам вспомнил, за остальными пришлось даже обратиться к коллегам из других детективных агентств.
Однако, выход статьи сорвался. Чтоб работа не пропала, в ближайшие дни буду выкладывать по одной истории, а в итоге устрою конкурс, для самых внимательных и догадливых читателей

****
Чрезмерное доверие

В организации, торговавшей электроприборами, был склад и магазин. Ранее бывали небольшие недостачи, которые списывались на ошибки логистики, которые делили между сотрудниками склада, т.к. там была текучка кадров и этим ограничивались. В магазине работали старые проверенные сотрудники, на которых подозрение не падало. В качестве профилактики, в магазине проводили мероприятие "тайный покупатель", но никто никогда не попадался. Установили видеонаблюдение, наняли ЧОП для охраны и начальника СБ. Расслабились и некоторое время ревизии не проводили. Внезапно выяснилось, что на складе пропадало товара на сотни тысяч рублей. Служба безопасности больше занималась охраной и мероприятия по выявлению каналов хищения результатов не дали. Непонятно, кто и как вынес столько товара.

Что сделал сыщик

Совместно со службой безопасности наблюдали за складом, проанализировали личные дела работников, но ничего подозрительного не обнаружено. Сыщик провел мероприятие "тайный покупатель", которое также ничего не выявило. Изучая камеры наблюдения, в магазине камеры не было, только на входе. Сыщик случайно обратил внимание на покупателя, который приходил в магазин чаще других и выходил с покупками. 

Внимательно изучив записи повторно, выявил еще одну подозрительную, постоянную покупательницу. Отметив время и сверив с базой продаж обнаружил что покупок в это время в базе не отмечено. Предположив эти двое скоро вновь появятся, установил наблюдение. Вскоре появилась девушка, зашла в магазин и вышла с покупками, проследив, частный детектив зафиксировал как та села в автомобиль. К удивлению, за рулём сидел мужчина, который так же засветился на камерах. Записав номер и установив владельца, выяснилось, что эти двое - брат продавца и его жена. Родственники приходили в магазин и забирали товар, который ни как не проводился по учету. Раньше это было редко, по необходимости, но потом вошли во вкус от безнаказанности. Продавцу предъявили доказательства и, под угрозой заявления в полицию, она призналась в присвоении. Заявление писать директор не стал, был составлен договор займа, по которому сотрудница должна была погасить краденое.