Воронежское Гуантанамо | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Воронежское Гуантанамо

Искал я как-то одного жулика. Из хорошей семьи, состоятельной, но наркоманил. Отсюда проблемы были у него и со здоровьем, и с финансами, и с осознанием реальности вообще. Пораздавал обещаний, понабрал долгов и спрятался.

Ну и, как обычно, его уже и коллекторы искали, и приставы, и знакомые в полиции... Разве что к гадалке не ходили, пропустили этот этап, и сразу ко мне.
Самое приятное, что часть работы уже была сделана, и даже был маршрут движения мамы. Уж не знаю как они её отследили: катались за ней, или в телефон что-то поставили, или по вышкам сотовой связи, или в машине трекер стоял. Не важно.

Взялся я.
Долго не было никаких зацепок, пока не прошел слух, что мама спрятала его в какой-то больнице для наркоманов.
Пришлось проверять все стационары, учитывая, что он и под другой фамилией мог лежать. Но эффекта не было. Пока один умный человек не сказал мне, что есть частные клиники, куда людей и силком привозят, и неделями даже связанными могут держать.
Не поверил я в это, но проверил. Залез в интернет, нашел все объявления частных наркологов, сопоставил с картой передвижения мамы, и нарисовалась картина пальмовым маслом. Один раз она парковалась недалеко от частной клиники. Проверил часы приема посетителей, и по времени, и по дню недели - совпало.

Я гений! Гений Я! Я ГЕНИЙ!

Радостно еду к заказчику, предоплату я уже потратил, предвкушаю, что сейчас мне заплатят.
Фигушки.
- Вы, Валентин Сергеевич, красиво всё нарисовали и, вероятно, так и есть. Но нам нужны подтверждения. Фото как он гуляет, или мать его туда заходит. Или подтверждение когда он лёг и когда выписывается... Будем ждать от вас новостей.

Жадины.

Ну, ок. Расписание я знаю, выставлюсь и сниму: или его выходящим, или маму входящую.
И тут включается закон подлости. Жулик гулять не любил, а мама по нему перестала скучать.
Несколько дней там тусил. А рядом большое госпредприятие с охраной. Первое время я старался на глаза не показываться, а потом заскучал, осмелел и стал шляться, как у себя дома. Фотографировал рассветы, птичек.
На четвёртый день охрана мной заинтересовалась.
Вижу - выходит делегация брать языка. Четверо в форме охраны, а пятый самый здоровый, по гражданке, но со взглядом бывшего опера.

Окружили меня по периметру и начали допрос, кто я и что тут делаю, по какому праву птичек фотографирую и рассветы?
Попытка их успокоить, сказав, что я орнитолог, провалилась. Я включил правозащитника, объяснил им свои права, рассказали им их обязанности, разъяснил, чем отличается общественное место от закрытой охраняемой территории... Но это, как хорьку объяснять устройство и назначение унитаза, всё равно будет гадить, как захочет.

По лицам видно, что четверо военные, а пятый - школу милиции окончил по ускоренному курсу. Они уже собрались крутить меня и тащить к себе, но во мне проснулись одновременно: целый капитан в отставке; бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам; руководитель поискового отряда волонтеров и именитый воронежский детектив. Забрало у меня упало и я высказал всё что думаю о их профессиональной подготовке, интеллектуальном развитии, о предстоящих судебных процессах и перспективам по детальнейшему трудоустройству. Большую часть, конечно, соврал, но сработало. Почуяли, что клиент не простой...

Обмозговав, ничего умней не придумали, как позвонить в полицию...

- О каком преступлении вы сейчас сообщаете в полицию? Что я гулял рядом с вашим КПП и фотографировал птичек? Попахивает заведомо ложным сообщением о преступлении...
- Вы, гражданин - с бородой, рюкзаком и нос у вас кавказский, да ещё и сломанный. Вы на ваххабита похожи, а у нас тут - режим повышенной террористической опасности.

Сдержал я смех. Не стал им рассказывать, как у них видеокамеры расставлены, и сколько у них дырок в заборе. Как шутят в интернете: "Если полиция спрашивает: не употребляли ли вы в ближайшие 24 часа наркотики? Смотреть на часы - плохая идея...". Так и здесь, если вас подозревают в терроризме, не следует рассказывать, что вы уже все дырки в заборе и камеры изучили.

Стоим, ждём приезда полиции.
А в рюкзаке у меня два диктофона, фотокамера, видеорегистратор, кусок холодной сварки, моток проволоки, магниты, гибкий цанговый захват, мультиинструмент, набор мультиключей от домофонов, строительный скотч, которым, в американских фильмах, маньяки своих жертв обматывают, и - бумбончик на этой шапочке впечатлений - инфракрасный (лазерный) термометр.

Термометр я взял со скуки, планировал замерять температуру приезжающих машин, как быстро у них капот остывает... Экспериментатор, блин... Хорошо не начал... Если они за мной наблюдали, а я бы с лазерной фигнёй ходил по парковке - могли бы пристрелить, не выходя из своей будки.

Весь этот хлам таскаю, т.к. не знаешь, когда, что пригодиться. И ничего из перечисленного не запрещено на территории Российской Федерации. Но когда все складывается в один рюкзак, при таких обстоятельствах, то картина та ещё получается, палёным пальмовым маслом.

Понимаю, что сейчас приедет ППС, решат провести личный досмотр и вопросов будет больше, чем ответов. Отчитаются о поимке подозреваемого в терроризме, отвезут в райотдел. Там через пару часов разберутся, найдем общих знакомых, посмеёмся, отпустят. К вечеру по райотделам будет байка ходить, как бывшего УСБшника, а теперь детектива, задержали. В райотделе по-любому есть человек, который общается с руководством этой частной клиники и, вероятно, завтра там будут знать, что под забором у них сыщик что-то разнюхивал. Это могло осложнить дело.

И тут выходит начальник этого "караула", узнать, что тут происходит. И это мой старый товарищ. Вместе служили, но потом разбросало, и лет 8 не виделись. Узнали друг-друга, обнялись. У охраны глаза на выкате.

- Спасибо ребята, что задержали его, а то мы еще лет 10 не встретились.

Я не выдержал, показал им язык, и мы пошли пить кофе.
Больше меня там не трогали.
Дождался я приезда мамы жулика и отнёс фото заказчику.
- Чуть в Гуантанамо с вашим заказам не попал...
- Кто на что учился – тот тем и прокормился.