Про новый логотип, как я придумывал название и откуда взялось шесть пальцев. | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Про новый логотип, как я придумывал название и откуда взялось шесть пальцев.

Нашел я дизайнера у которого заказал новый логотип для своего детективного агентства "Особый случай".
 Alexandr Rosa сделал мне скидку, т.к. детективы у него впервые в клиентах и мы ударили по рукам.

Я поставил условие, что концепция, а именно - черно-белый цвет, лупа и шестипалая ладонь должны остаться.
Было подготовлено несколько вариантов из которых я выбрал три. И вот мне их прислали, уже неделю на них пялюсь и никак не могу определиться. Поэтому решил просить помощи зала )) Какой вам больше всего нравиться и почему?

Ну и пару абзацев про то, как я придумывал название и рисовал логотип.

В те далёкие годы, когда я решил заняться детективной деятельностью большинство сыскных агентств имели в названиях или фамилию учредителей, или названия грозных животных, или слова "безопасность" "расследования", "аналитика" и т.п. А в логотипах, соответственно: животные, щит, глаз или отпечаток пальца.

Ну понятно, в основном все бывшие правоохранители и брали за основу или бывшую работу, или агентство Пинкертона.
Я решил отойти от стереотипов. Опыт частной детективной деятельности был, я понимал, что чаще к сыщику идут в особых случаях. Когда уже попробовали всё сами узнать, обратились к знакомым полицейским, прокурорам и т.д., сходили к гадалке, но ничего не помогло.

Поэтому и выбрал название - "Особый случай"

Дальше начались муки придумывания и рисования логотипа. Рисовал я его сам, поэтому он такой кривенький получился. Перепробовал всё: следы рук, ног, пистолеты, наручники. Задолбал всех друзей и знакомых, показывая им новые варианты и что-то постоянно переделывая.

Определился, что должна быть лупа, чтоб не перебарщивать, но оставаться как-то в теме, но не хватало основного и ингредиента, что лупа рассматривает и как рисунок связан с названием.
И вот я лежу на диване, весь в размышлениях и смотрю фантастический сериал "За гранью" (Fringe). И там, в заставке, картинки всякие с аномалиями и отпечаток шестипалой ладони.

И я вдруг вспомнил, что читал про некого Роберта Чамберса, который еще до Дарвина анонимно издал книгу "Свидетельства естественной истории Творения" (1844 г.) и в ней обратил внимание, что человек возник от древних, вымерших животных. Брошюра была популярной и наделала много шуму в то время. Ну а особенность этого Роберта Чамберса, что он и его брат родились с шестью пальцами на руках и на ногах. Отец был человеком состоятельным, заплатил хирургу и лишние пальцы отрезали. У брата операция прошла успешно, а Роберт стал хромым, и всё детство проводил дома за чтением книг. В будущем он стал владельцем книжной лавки, а затем, известным шотландским журналистом. В 1944 г. Роберт, благодаря своему брату книгоиздателю, выпустили эту книгу, тщательно замаскировав авторство. Она переиздавалась еще 11 раз и братья на ней разбогатели.

Короче, как-то эта картинка из сериала и история про братьев соединились, и я решил, что шестипалый след, лупа, и "Особый случай" - созданы друг для друга.

Полидактилия или гипердактилия - анатомическое отклонение, характеризующееся большим, чем в норме, количеством пальцев на руках или ногах, это не такая уж и редкость. Вы знали, что певица Максим родилась с шестью пальцами на одной руке? А королева Анна Болейн чтобы скрыть свой шестой палец, ввела в моду длинные рукава?
И да, доктор Лектер из «Молчание ягнят» имел шесть пальцев на левой руке.