Как сыщик может помочь бизнесмену сохранить коммерческую тайну | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

Как сыщик может помочь бизнесмену сохранить коммерческую тайну

Никак. Никак не может, если предприниматель не сделал положение о коммерческой тайне, ну или хотя бы не подготовил нормальные должностные обязанности сотрудников.

Воронеж город торговый. Поэтому, чаще, коммерческая тайна - это клиентская база.

Обычно тайну эту делят два товарища, которые организовали фирму, начали зарабатывать, переругались на этой почве и разбежались утащив с собой базы. Тут вообще нет вариантов. Только выяснить где ваш бывший партнёр теперь обитает и с кем работает.

Был случай, когда меня нанял предприниматель. Когда-то он организовал фирму и взял в неё друга. Ну и работали потихоньку, потом пришли госзаказы и денег стало больше. Стало больше денег - у нанятого друга начала "просыпаться жаба", как в том анекдоте: "в банк я хожу, а деньги делим пополам". Поругались и решили работать врозь, но были еще общие дела, поэтому держались друг друга. И вот меня наняли выяснить, а нет ли у этого друга уже какой-нибудь конторы, т.к. стал он себе больше позволять в дорогих покупках и часто отлучался по каким-то делам.

Я конечно думал схалявить, просто проверив близких родственников. Обычно так и делают, оформят фирму на жену, родителей или братьев, а сами работают. Но не получилось, все чистые. Пришлось хвостом пристраиваться и надеяться, что он с утра куда-то заезжает. С первого раза не получилось, но в конце концов довел его до офисного здания и двери в кабинет, со скромной надписью на белой бумажке, А4-го формата - ООО "Такое-то", ИНН и телефон.

Пробил фирму, оказалась она на "левого" человека и работает уже почти год по тем же самым направлениям. Ну а доказать связь с другом помог номер телефона который он на бумажке написал.

Уж не знаю как они это между собой урегулировали, но на "отпускных" и "парашютах" клиент точно сэкономил.

Чаще всего, подвоха надо ждать от ваших наёмных сотрудников, которые рвутся на вакантное место и готовы на всё, лишь бы их взяли. Потом подучатся у вас и уходят организовывать свой собственный бизнес, со всей базой и навыкам. И чтобы это спрофилактировать, вам бы надо почитать ФЗ N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", посоветоваться с юристами и себя обезопасить

Честно скажу, за три года работы в ОБЭП и за 8 лет работы детективом - я ни разу не видел предпринимателя, который пришел бы ко мне с положением о коммерческой тайне и попросил помочь наказать её нарушителя.Значит: либо у нас никто этим не заморачивается; либо при составлении нужных документов - таких проблем не бывает.

Можно понять, когда это небольшая фирма и у директора руки до этого не доходят... Но если такое допускает организация со штатом кадровиков и юристов - тут уж вы, ребята, сами виноваты.

Однажды мне позвонили из Питера.

Там крупная организация, с филиалами в разных городах, начала подозревать, что воронежский директор творит тёмные делишки. Они отправили сюда своего юриста и попросили помощи, чтоб его тут поддержал опытный, мудрый, прозорливый, скромный, воронежский сыщик, такой - как я. Не смог им отказать, встретил юриста в аэропорту и поехали в офис. Я еще взял с собой напарника поэтому когда мы нагрянули в контору - выглядели внушительно. Филиал этот, в основном, занимался обзвоном клиентов по всей России и дополнительно должен был развивать направление в Воронеже. Но директор докладывал, что Воронеж это глушь, клиентов нет, а сам зарегистрировал свою фирму и воронежские заказы перекидывал туда. И длилось всё это - три года! Три года он воровал и получал зарплату.

Когда разобрались, сели с юристом думать, что делать дальше. Оказалось, что у директора и сотрудников нет даже должностных обязанностей, про коммерческую тайну я вообще молчу. Просто формальные, временные трудовые договора.

- Валентин, что посоветуешь?

- Ничего. Ничего вы тут не сделаете. Сделайте выводы, переделывайте документы и ищите нового директора. Всё.