- Алё! Здравствуйте. У нас украли обезьяну из зоопарка | Детективное агентство​​ «​Особый случай»

- Алё! Здравствуйте. У нас украли обезьяну из зоопарка

Иногда частные детективы работают бесплатно. Я сейчас не про волонтерство в "Поиск Пропавших Детей", а про просьбы знакомых или родственников. Ну знаете, это из разряда: #тыжюрист, почитай договор по дружбе; #тыжпрограммист, переустанови винду; #тыжриелтор, продай квартиру за магар; #тыжфотограф, поснимай у нас на пьянке и т.п.
У детективов тоже такое есть. #Тыждетектив: пробей номер, узнай где работает, посмотри не мошенники ли это. Тоже частенько подзаёзывают с такими просьбами. Один раз согласишься помочь, потом задолбают.
Но иногда бывают интересные просьбы.

Смеркалось.

Я уже налил себе пивную кружку красного вина, чтоб накатить и видеть сны, быть может. Но тут родственница звонит:

- Валь, тут дело такое. Тебе сейчас от меня наберут, проконсультируй, пожалуйста. Это мои хорошие знакомые.

- Блин, ты, как всегда, вовремя. Ок. Только пусть сейчас звонят, я уже сплю. Ну, думаю, началось. Сижу злой, закурил, пялюсь на кружку, жду звонка.

- Алё! Здравствуйте. У нас украли обезьяну из зоопарка, а никто ничего не делает...

Етить. 

По кошкам звонили, по собакам звонили, по обезьянам - такого еще не было. По телефону всего не обсудишь, благо недалеко ехать. Приезжаю к зоопарку (зоопарк это громкое название, в Воронеже это скорее большой живой уголок). Человек напуган, как бы никто из руководства зооуголка не узнал о нашей встрече. Пообещал хранить секрет. Сейчас уже не работает там, так что можно и рассказать.

Тёмные дела творятся на этой зоотерритории. Каждый год кто-то из меньших наших братьев - пропадает. Не помню, кого там до этого спёрли. Ну что-то вроде сусликов, писца и т.п. Особо неприметная живность. В зоопарке старались по этому поводу шума не поднимать, заявление напишут, участковый отказной сделает, что животное само сбежало и на этом всё заканчивается. Но тут пропала зелёная мартышка. Не такая уж она и дорогая, 70 000 руб. стоит, но дрессированная и ручная. И все эту мартышку очень любили. Задача: как-то эту мартышку найти, да еще так, что бы руководство зоопарка не знало, что тут тайный заговор.

Интересно девки пляшут.

Я осмотрел металлический забор, где вероятно перелазил вор. Действительно, там царапины от обуви, на болте грязь с подошвы. Видимо, вор забрался по забору, влез на крышу, проник в помещение, познакомился с дружелюбной мартышкой и уволок её в другой зооуголок.

- Теоретически, - говорю я, - можно попробовать. Отслеживать объявления, искать в соцсетях. Но шансов мало. Да и увезти её могут в любой регион. Может воровали её под заказ и она уже у нового хозяина. Тут надо полицию на уши поднимать, криминалистов, собаку. Отрабатывать всех, кто постоянно бывает. Короче, версий набросал с десяток, а мероприятий на пару месяцев.

- Но давайте начнём с главного вопроса, у вас деньги есть на этот мартышкин труд? Тут по приблизительным затратам - хватит купить семейство диких обезьянок.

- Денег нету.

- Ясно. Тогда другой вариант. У нас в Воронеже не каждый день мартышек воруют. Давайте журналистам позвоним, они наверняка такой темой заинтересуются, напишут. А там, может полиция зашевелится. Да и продать, и прятать мартышку будет сложнее, когда про её похищение весь город знает.

Долго решался, но других вариантов не было. Позвонил я знакомым журналистам и на следующий день вышли коротенькие заметки, потом статьи побольше, потом вышли сюжеты на ТВ. В полиции началась бурная работа. Я мониторил интернет, наблюдая как от одной капельки на информационном поле расходятся круги. Уже и НТВ показало сюжет, и РЕН-ТВ. Было интересно, сработает или нет.

Переживал, что на месте вора, я бы обезьянку придушил, прикопал и забыл. Но вор оказался добрее.

Вскоре к воротам зоопарка подкинули коробку с живой и невредимой, но голодной мартышкой. А потом полиция вычислила похитителя.

Ну а в уголовном деле начались странности... Ущерб зоопарк оценил в 10 000 руб., забыли о ч. 2 ст. 158 УК РФ "с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище" и уголовное дело прекратили. Свели к тому, что пьяный двадцатипятилетний курский чудак, спонтанно залез в зоопарк, украл первую попавшуюся обезьяну, наигрался и вернул.

Как удачно он взял самую ручную обезьянку и как вывел из строя камеру наблюдения - остаётся за кадром. А там ему еще подруга помогала... Фото этого счастливчика и ФИО никто не напечатал. Фиг с ним. Вернул и ладно.

Ты еще жива, зеленая мартышка? Я недавно был в зоопарке, чёта я её там не видел. Спасибо журналистам, кто заинтересовался темой и помог. То что её вернули - ваша заслуга. Ну и я, слегка, при делах ))